• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Саммит ШОС в Бишкеке. 13-13-13

Время чтения: 3 мин
3513

13 сентября 2013 г. в Бишкеке (Киргизия) начнет свою работу 13 саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Повестка дня саммита определена. Центральное место займет ситуация в Афганистане, ставшем наблюдателем в ШОС по итогам прошлого саммита. Не обойдут вниманием главы государств и ситуацию в мире, особенно ситуацию в Египте, Сирии и в целом на Ближнем Востоке, в Турции и Иране. Стало известно, что Иран на саммите будет представлять новоизбранный президент Х. Роухани. В рамках саммита ШОС планируется проведение встречи Х. Роухани и российского президента В. Путина, которая станет первой для лидеров двух стран и второй встречей на высшем уровне с начала июля, когда Москву посетил предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

На Саммите планируется принятие двух документов. Первый - это Бишкекская декларация, призванная определить точку зрения стран-участниц по таким вопросам как ситуация в Афганистане, иранская ядерная программа и ситуация на Ближнем Востоке. Второй – это программа действий по реализации договора о дружбе и сотрудничестве, рассчитанная на 4 года (2013 - 2017).

Помимо этого, эксперты давно говорят о необходимости принятия совместной стратегии по обеспечению безопасности на территории ШОС. Продиктовано это тем, что в условиях кризиса на Ближнем Востоке такие международные организации как ООН продемонстрировали свою полную недееспособность, тогда как ШОС могла бы взять на себя часть инициатив по урегулированию ситуации, например в Сирии. Также, ШОС, существующая уже более 10 лет так и не выстроила какой-либо системы взаимоотношений с другими международными организациями, представленными на просторах Центральной Азии. Речь, прежде всего, об ОДКБ и НАТО. Определенную тревогу, вызывает усложнение социально-экономической ситуации в регионе в преддверии смены политических лидеров в ряде стран-участниц ШОС, а также вывод войск США из Афганистана.

При этом, основной проблемой ШОС является, как раз, именно рассогласованность действий участников даже по ключевым вопросам, что, по мнению экспертов, легко может привести к распаду ШОС. Основная причина – это то, что каждая из стран-участниц вполне объяснимо преследует исключительно собственные интересы, не соотнося их с интересами Организации.

Сегодня перед странами ШОС стоит целый ряд очень серьезных проблем, серьезным подспорьем в решении которых может стать консолидация действий участников организации в рамках некоего программного документа.

Прежде всего, это проблема Афганистана остающегося основным производителем опиума-сырца и поставщиком героина в мире, и вытекающая из этого проблема транзита наркотиков через территорию России и Центральной Азии. Помимо этого, ШОС предстоит решить проблему нелегальной миграции и использования трансграничных рек в условиях дефицита пресной воды в ряде стран ШОС.

Отдельный вопрос – создание ресурса ШОС призванного обеспечивать финансирования совместных проектов. Пока участниками  было предложено две схемы организации подобного ресурса –  российская инициатива заключается в создании специального счета, с которого будут финансироваться проекты. Китай настаивает на создании банка ШОС с долевым участием каждого участника. Это не устраивает других участников, так как, фактически будет означать экономическое доминирование Китая в ШОС.

Таким образом, грядущий саммит станет очень непростым с точки зрения повестки и содержащихся в ней вопросов. Однако их решение, по верному утверждению представителя Кыргызстана при ООН Таалайбека Кыдырова, позволит создать хорошую платформу в вопросах обеспечения долгосрочной безопасности в регионе, углубления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Социальные комментарии Cackle