• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия возвращается в Афганистан?

Время чтения: 2 мин
3328

По-мнению начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Сергея Кошелева, это вполне возможно.

Речь идет о  создании ремонтных баз для техники советского производства, находящейся на вооружении афганской армии. Как заявил Сергей Кошелев, важно поддерживать вооружение и военную технику афганских вооруженных сил в работоспособном состоянии.

По мнению «The Christian Science Monitor», сложилась объективная необходимость обслуживать советскую и российскую военную технику разных поколений, составляющую основу арсенала афганских сил безопасности. Подобная ситуация возникла благодаря политике США, которые вместо того, чтобы делиться с афганскими солдатами современным западным вооружением, тратили сотни миллионов долларов на покупку для них российских вооружений у государственной компании Рособоронэкспорт.

Однако, не все оружие в армии Афганистана российское. В 2007 г. США передали афганской армии 213 автомашин "Хаммер" и свыше 12 тыс. единиц стрелкового оружия. В 2007-2008 гг. Канада передала афганской армии 2500 шт. автоматов Diemaco C7 (канадская модификация американской винтовки M-16)? а также 7 млн. патронов. Помимо этого, в составе бронетанковых сил афганской армии находятся американские бронемашины и гаубицы. Но 90% техники, стоящей на вооружении армии Афганистана было произведено в Советском Союзе. Это касается как стрелкового оружия, так и бронетанковых войск, авиации и артиллерии.

По словам российских экспертов, ремонтная деятельность будет осуществляться на сугубо коммерческой основе, будет оговариваться с НАТО до того, как альянс выведет из страны большую часть своих войск, и, что наиболее важно,  абсолютно точно не будут подразумевать никакой боевой активности.

Однако, Россия может создать форпосты в Афганистане, дабы пресекать вылазки радикалов в Таджикистан и Афганистан.  Другая проблема – резкий рост производства наркотиков Афганистане с приходом в страну сил НАТО.  Большая часть наркотрафика проходит по криминальным каналам через некогда советские республики Средней Азии, а также и Россию. Уход НАТО на этом фоне только лишь ухудшит ситуацию с наркотрафиком. Российское руководство неоднократно призывало НАТО не покидать Афганистан в 2014 году и оставаться в нем, пока «работа не будет закончена», но, по всей видимости, НАТО предоставит Афганистан самому себе, также, как США поступили в локальных войнах от Вьетнама до Ирака.

Ирак находится на грани гражданской войны.  То же может произойти и с Афганистаном.

Впрочем, представитель военного ведомства отмечал, что конкретных планов на эту тему у Москвы нет. Пока планируется лишь обсуждение вариантов создания ремонтных баз на международной конференции в конце мая с коллегами из НАТО.

По словам заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, сегодня ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не идет.

 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle