• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Российские миротворцы на Голанах: возможно ли это?

Время чтения: 3 мин
3180

Австрийские военные из состава сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР – UNDOF United Nations Disengagement Observer Force Zone), на этой неделе вслед за канадскими, хорватскими и японскими миротворцами заявили, что покинут регион из-за «неприемлемой» угрозы для их жизни. Россия не замедлила заявить, что готова заменить австрийских миротворцев на Голанских высотах.

Район разграничения между войсками Израиля и сирийской армии давно стал местом ожесточенных ареной боев между войсками, верными сирийскому президенту Асаду, и оппозицией. Бои проходят с применением артиллерии и бронетехники. Голанские высоты являются спорной территорией, до 1967 являвшейся частью сирийской провинции. В ходе Шестидневной войны эта территория была захвачена Израилем в и позже аннексирована. Принадлежность плато является основным предметом сирийско-израильского конфликта. У наблюдательного пункта на Голанах, неоднократно происходили инциденты с похищением миротворцев, находящихся там с 1974 года для контроля над режимом прекращения огня между Сирией и Израилем.

Из числа недавних инцидентов – похищение четырех филлипинских миротворцев боевиками сирийской оппозиции.

Австрийский контингент в составе 340 военнослужащих составляет более трети всех миротворцев на Голанах.  Ранее своих военнослужащих уже отозвали Хорватия, Канада и Япония. После ухода австрийцев там останутся только миротворцы из Индии и Филиппин.

Как удачно отметил президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, «как всегда, миротворческие подразделения ООН исчезают, растворяясь в пространстве до полной прозрачности ровно за секунду, когда они зачем-нибудь нужны, поскольку одно дело — долг выполнять, и совершенно другое — туристический вояж за большие деньги в теплые края. Поскольку к этому региону приблизилась гражданская война, происходящая в Сирии, миротворцы хватаются за голову и исчезают».

В минувшую пятницу Владимир Путин заявил, что заменить уходящий австрийский миротворческий контингент на Голанах могли бы российские военнослужащие, если «региональные державы в этом заинтересованы», а также если «генеральный секретарь ООН нас об этом попросит». По-мнению бывшего начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского, РФ может направить на Голанские высоты миротворцев 15-й бригады Центрального военного округа или подразделения Воздушно-десантных войск.

Кроме этого, российские миротворцы отлично показали себя во время конфликтов в Югославии, Абхазии и Южной Осетии. Присутствие российских миротворцев позволит России прямо участвовать в принятии решений в той ситуации, которая будет складываться в Сирии в ближайшей перспективе, однако, уже в субботу, официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что Россия не сможет направить военных в состав миссии ООН (UNDOF) на Голанские высоты, так как это не позволяет сделать мандат миротворцев. Несирки выразил признательность России за готовность направить свои войска на Голаны, но соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF.

Но, все же, возможность размещения российских миротворцев на Голанских высотах отрицать не стоит. Такую позицию сейчас отстаивают российские дипломаты. По словам Виталия Чуркина UNDOF очень востребован и Россия предлагает «спасти его». «Мы думаем, времена изменились, документ был подписан 39 лет назад во время холодной войны, и сейчас контекст совсем другой», - отметил Чуркин.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle