• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Резкое увеличение протестных настроений в султанате Оман

Время чтения: 3 мин
3573

  Волна беспокойств и революционных волнений, захлестнувшая весь арабский мир в 2011 году, обошла султанат Оман стороной. Тем не менее, протесты против безработицы среди молодежи, прошедшие недавно во втором по значимости городе Сухар, и июньский арест 14 оманских правозащитников свидетельствуют об увеличении неудовлетворенных людей среди населения монархии Персидского залива.

Сухар стал центром протестов в феврале 2011 года, когда местные жители загородили дороги и устроили шествие с призывами к политическим реформам.

Полиция подавила демонстрации. Несколько человек были убиты в этих столкновениях. Султан Кабус, который управляет Оманом с 1970 года, ослабил волнения путем реорганизации своего кабинета и обещания создать большее количество рабочих мест.

Однако протесты в начале этого месяца в Сухаре и задержание десятков оманских правозащитников свидетельствуют о нарастающем недовольстве, которое вызвано медленным темпом исполнения государственных обещаний по привлечению  молодежи к трудовой деятельности и введению политических реформ

Нарушенные обещания?      

В соответствии с докладом на новостном сайте Middle East Online, около 200 оманцев вышли на демонстрацию протеста в портовом городе Сухар 1 июля. Демонстранты протестовали против безработицы в стране.

Свидетели рассказали новостным источникам, что протестующие несли плакаты, призывающие к созданию рабочих мест и выражающие недовольство скоростью, с которой государство выполняет свои обязательства по обеспечению людей работой.

Хотя средства массовой информации Омана, контролируемые государством, не сообщали о беспорядках в Сухаре, они оповещали о новых планах государства по созданию рабочих мест, в особенности в сфере услуг для молодежи. Оманский новостной сайт Observer сообщил о планах введения доступных программ, которые смогли бы помочь местной молодежи сохранить свои рабочие места.

Такая программа будет нацелена на увеличение трудоустройства в Сухаре и соседствующей с ним территории – волнения произошли именно в этих местах. Несмотря на то, что в социальном медиа пространстве данная ситуация практически не комментируется, государственные обещания по созданию рабочих мест говорят о том, что правительство планирует принять меры по предотвращению дальнейших протестов незамедлительно.

 

Нападки на свободу действий

Хотя протесты в Сухаре не были масштабными, власти Омана начали арестовывать блогеров и правозащитников, которые критиковали правительство за провал в деле введения реформ.

Как сказали свидетели Аль-Джазире, полиция задержала не менее 22 человек во время протеста активистов в столице Мускат 11 июня. Протестанты требовали освобождения задержанных активистов.

Ранее в тот же день (11 июня) многие из арестованных подписали онлайн декларацию, в которой призывали правительство султаната  уважать «человеческие права и фундаментальную свободу».

Власти Омана приступили к судебному процессу над 14 активистами 25 июня, обвинив большинство из них за «организацию незаконных собраний». Троим из 14 активистов были предъявлены более серьезные обвинения по дискредитации султаната.

Все это заставило наблюдателей по правам человека осудить Оман за «нападки на свободу слова». В открытом письме, обращенном к Евросоюзу, верховный представитель Катерина Аштон потребовала, чтобы султанат незамедлительно «остановил враждебные действия по отношению к правам человека и политическим активистам».

Ответ правительства демонстрантам показал, насколько оно озабочено прекращением распространения беспокойств.

До настоящего момента найти критику на правительство и сам султанат на социальных медиа сайтах, таких как Twitter и Facebook, было практически невозможно.

40-летнее правление Кабуса можно характеризовать, как мирное. Во время его правления Оман стал популярным среди туристов, а также приобрел роль важного регионального союзника Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

Источник: Би-би-си

Социальные комментарии Cackle