• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"Реки раздора" - ждать ли нам войны за водные ресурсы?

Время чтения: 4 мин
3180

Для производства одной тонны пшеницы требуется тысяча тонн воды.  На полив площадок для игры в гольф ежедневно расходуется до 9,45 миллиарда литров воды. Почти 3 тысячи литров требуется для получения 500 грамм риса или одной хлопчатобумажной рубашки.

Каждую минуту в мире 7 человек умирают из-за нехватки воды или ее низкого качества.

Также как и «черное золото» - нефть, вода или «голубое золото», становится одним из ключевых стратегических ресурсов, обладание которым зачастую становится предметом вооруженного спора.

Общественная организация Институт населения (Population Institute) открыто предупреждает о том, что спрос на пресную воду уже превысил предложение на 17%.  Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что к 2030 году уже 47% населения планеты будут проживать в зонах с острейшей нехваткой водных ресурсов.

Все сказанное в полной мере применимо к современной ситуации в странах Ближнего и Среднего Востока. Спор за водные ресурсы вполне может стать причиной войны. Подобные прецеденты уже имели место. В 1989 году, Сенегал и Мавритания сошлись в бою за право выпаса скота в долине реки Сенегал — были убиты сотни людей, 250000 стали беженцами.

Всего в  регионе можно выделить целый ряд зон, способных стать очагами вооруженного противостояния.

1)    Северный Йемен - Южный Йемен. По прогнозам гидрологов в Сане — столице этой территории — острая нехватка воды может наступить уже к 2025 году, так как частные колодцы и водоносные горизонты высыхают. 40% пресной воды используется фермерами — производителями ката африканского аналога коки, растения вызывающего привыкание, и любимого наркотика-стимулятора сомалийских пиратов. Этот нестабильный регион буквально кишит множеством вооруженных боевиков которых можно было бы легко мобилизовать для получения контроля над сокращающимися запасами пресной воды.

2)    Египет - Эфиопия. Река Нил — «кровь Египта». Подавляющее большинство 83 миллионного населения Египта проживает вблизи её берегов. Но примечательно, что прежде чем стать «египетской», река протекает через девять стран.  Истоки Нила находятся в 6500 километрах южнее границы Египта. Два бывших президента Египта, Анвар Садат и Хосни Мубарак, уже угрожали Эфиопии, когда та планировала постройку огромной плотины, способной оставить Египет вообще без воды.  Конфронтация возобновилась в 2011 году, когда Эфиопия заявила о своем намерении построить «Величайшую плотину тысячелетия» — одну из крупнейших в Африке.

3)    Индия - Пакистан. Вода из Кашмира является одной из основных причин многолетней вражды между двумя крупнейшими государствами субконтинента. Договор о разделе вод Инда от 1960 года определил реки Инд, Джелам и Чинаб подконтрольными Пакистану, в то время как Сатледж, Биас и Рави объявлены индийскими. 92% территории Пакистана зависит от системы реки Инд, а более половины населения страны занято в сельском хозяйстве. Страдающий от засухи и острой нехватки пресной воды, Пакистан утверждает, что в настоящее время Индия занимается незаконным отводом речной воды к себе через плотину и систему каналов вверх по течению. Все это лишь осложняет и без того сложные отношения между Индией и Пакистаном.

4)    Турция - Сирия, Турция-Ирак, Турция- Иран. Реки Тигр и Евфрат остаются предметом жаркого спора на протяжении 4500 лет после исчезновения последних шумеров. Плотины в Турции, Сирии и Иране - постоянная головная боль расположенного ниже по течению Ирака. Испарение, сточные воды и загрязнение пестицидами существенно повлияли на дефицит пресной воды в Ираке. В 1975 году, когда Сирия построила на озере Асад плотину Аль-Тавра уменьшив поток Евфрата, между Ираком и Сирией почти началась война за воду.  Но наиболее опасным в этом плане государством остается Турция на территории которой находятся 98% истоков Евфрата. Турция же, в 1992 году объявляла о раскрытии сирийского заговора с целью подрыва огромной плотины им. Ататюрка.

5)    Израиль - Палестина. Горный водоносный горизонт, который находится как на территории Израиля, так и на территории Западного берега -  единственный водный источник для палестинцев, находящийся под контролем Израиля. Как отмечают наблюдатели, Израиль выделяет Западном Берегу только 20% от общего объёма добычи воды «по соображениям безопасности», используя остаток в своих целях. Израильская монополизация водоносного горизонта будет поставлена под угрозу, если Палестина обретет полную автономию.

Это далеко не полный перечень мест, где вода, а точнее ее отсутствие может стать причиной локального конфликта или даже войны. Для предотвращения конфликтов необходима дипломатия. Для предотвращения засухи - новые технологии в области очистки, орошения, опреснения и повторного использования водных ресурсов.

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle