• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"Глобальный индекс терроризма": взгляд новозеландских ученых

Время чтения: 3 мин
3711

Ближний Восток, Северная Африка и Азиатско-Тихоокеанский регион в наибольшей степени пострадали от рук террористов за последнее десятилетие, в то время как Северная Америка остается наименее вероятной мишенью террористов. Таковы данные исследования под названием «Глобальный индекс терроризма», проводимого "новозеландским Центром по изучению мира и конфликтов".

Методология исследования, разработанная сотрудниками центра, основана на анализе Глобальной базы данных терроризма, которая является самой полной базой данных о террористической деятельности и содержит классифицированную информацию о более чем 100,000 терактах.

Рейтинг каждой страны обновляется каждый год и рассчитывается на основании четырех показателей:

1)    Общая численность терактов за рассматриваемый год.

2)    Общая численность жертв терактов за рассматриваемый год.

3)    Общая численность раненых в результате терактов за рассматриваемый год.

4)    Приблизительная оценка совокупных повреждений имущества в результате терактов за рассматриваемый год.

Эти показатели имеют различный вес. Наиболее значимым является показатель количества жертв терактов. Для того, чтобы отразить в расчетах психологические последствия, которые оказывают теракты на граждан, таких как чувство страха, для каждой страны рассчитывается средний показатель за пять лет.

Данные исследований показывают, что за последнее десятилетие возросло число успешно осуществленных терактов. По словам куратора проекта и директора Центра по изучению мира и конфликтов Кевина Клементса, если опираться лишь на этот факт, то может показаться, что имеет смысл беспокоиться о террористической угрозе, в то время как в действительности это не так, так как большинство терактов происходит в достаточно конкретных местах. В 2011 г. основными мишенями террористов были Ближний Восток, Индия, Пакистан и Россия. Северная Америка, вопреки репутации основной мишени террористов, с 2002 г. является самым безопасным с точки зрения террористической угрозы. Показатель смертности в результате терактов в Северной Америке в 19 раз ниже, чем в Западной Европе. С 2002 по 2011 гг. не пострадала от рук террористов 31 страна.

Как заявил К. Клементс в интервью Российскому совету по международным делам, большая часть терактов направлена против простых граждан, правительственных учреждений и полиции, на долю которых приходится 29%, 17% и 14% терактов соответственно. При этом военные объекты и представители вооруженных сил становятся мишенью террористов лишь в 4% терактов. Религиозные деятели и институты страдают в 3% и 2% случаев соответственно.

Данные исследования выявили интересную закономерность - в странах с уровнем доходов выше среднего (к которым исследователи относят Россию), вероятность проведения терактов на 50% выше, чем в странах с низким уровнем доходов. Это говорит о том, что бедность - не главная движущая сила терроризма. Основной «группой риска» являются страны, которые переживают либо период роста, либо период спада экономической активности, и, соответственно, уровня жизни населения, в результате чего граждане этих стран «куда чаще страдают от чувства безысходности, которое возникает из-за размышлений о социальных нормах и из-за того, что люди не могут позволить себе то, что, как они считают, они заслуживают».

Также была выявлена связь между типом политического режима и уровнем террористической активности. Наиболее беззащитны перед террором т.н. «гибридные режимы», то есть сочетающие в себе черты демократии и авторитаризма (Россия также входит в число этих стран).

По данным Центра, на долю России приходится 4% всех терактов, произошедших в мире. В 2004 году Россия оказалась на 2 месте из 158 из-за трагедии в Беслане. В 2009 г. Россия занимала 12 место, в 2010 – 7-е. По последним опубликованным данным в 2012 г. Россия в этом рейтинге занимает девятое место после Тайланда. На первом месте Ирак.

Помочь справиться с ситуацией, по мнению К. Клементса могут «инициативы, направленные на укрепление политической стабильности, улучшение ситуации в области уважения прав человека, уменьшение насилия, связанного с коллективным недовольством, и укрепление внутригруппового единства».

 

 

Социальные комментарии Cackle