• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Предложение Москве от сирийской оппозиции

Время чтения: 2 мин
2412

 

ИА ANNA – News, корреспонденты которой работают в самом центре сирийского конфликта, стала известна информация, согласно которой сирийская оппозиция планирует предложить Москве свой вариант участия в урегулировании сирийского вопроса.

Суть предложения - мир в обмен на военную власть, на которую претендует командование оппозиции. Оппозиция позволит Башару Асаду руководить страной до истечения срока его полномочий, прекращает боевые действия, готовит новый проект конституции. Далее, как передает информагентство, оппозиция требует в обмен на это половину всех командных должностей в армии.

По всей видимости, понимая, что дальнейшие попытки одержать победу над профессиональной армией результата пока не приносят, оппозиция хочет, чтобы Москва оказала давление на Асада и закончила кровопролитный конфликт, а оппозиция получила в свои руки реальную власть и доступ к армейским ресурсам.

Возможно, что этот шаг был продиктован изменениями, произошедшими в риторике западных стран, в частности США, назвавших сирийскую группировку «Фронт аль-Нусра» террористической, и заговоривших о недопустимости попадания химического оружия «не в те руки», имея ввиду все туже «Нусру». Получается, что «руки» Асада все же лучше и США это признают, хоть и косвенно.

США, естественно, стремятся отмежеваться от оппозиции, против которых они, вроде бы как, ведут борьбу. Также естественно, что тогда США автоматически перекочевывают в разряд врагов, и вот уже в Алеппо и Хомсе на многотысячных демонстрациях под черными знаменами участники выступлений скандируют «Смерть Асаду» вместе со «Смерть Америке!», после чего и вовсе отваживаются на захват миротворцев ООН, причем в демилитаризованной зоне на Голанских высотах.

Потом, правда, пояснив, что это в их же интересах, так как те могли попасть под огонь повстанцев, ведущих бои с правительственными войсками в этом районе, но проблема даже не в этом. Японские и австрийские миротворцы были оперативно выведены из этого района. То же может сделать и Манила. Остающиеся там хорватские миротворцы вряд ли захотят оставаться там в  одиночестве.

В итоге граница между Сирией и Израилем остается полностью незащищенной, что опять создает большие проблемы Израилю и его верному союзнику США. Напомним, что химическое оружие, а также ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы) все же попали в руки повстанцев.

Хочется надеяться, что российский МИД не запятнает свою репутацию ведением переговоров с оппозицией. Можно себе представить, что произойдет, если в сирийскую армию начнут проникать прежние повстанцы.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle