• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

После Бутефлики: в Алжире готовятся к смене власти

Время чтения: 3 мин
3075

Состояние здоровья президента Алжира Абдуль-Азиза Бутефлики вызвало бурную полемику в лагере алжирской оппозиции, члены которой настаивают на применении 88 статьи конституции, которая подразумевает отставку главы государства в случае его неспособности руководить страной.

Напомним, что Абдуль-Азиз Бутефлика находится на посту президента с 1999 г. После получения Алжиром независимости от Франции в 1962 г., он стал главным комиссаром партии Фронт национального освобождения в районе Орана, после – представителем г. Тлемсена в Учредительной Ассамблее и министром по делам молодежи, спорта и туризма в правительстве в период правления первого президента Алжира, «отца алжирской нации»,  Ахмада Бен Беллы. В 1963 г. Бутефлика, в возрасет 26 лет стал  одним из самых молодых в мире министров иностранных дел и оставался на этом посту до смерти второго президента Алжира Хуари Бумедьена в 1978. После смерти Бумедьена Бутефлика покинул политическую арену Алжира до 1999 г., когда, при поддержке военных, был избран президентом Алжира.

Несмотря на ряд положительных моментов в правлении Бутефлики, таких как успешная экономическая политика, развитие нефтегазового сектора, жилищное строительстве, реализация социальных проектов, а также баланс в отношениях с военными, его курс постоянно критикуют за двойные стандарты, коррупционность режима и противодействие гражданскому обществу и чрезмерную персонификацию власти. Именно персонифицированный характер власти в Алжире стал основным пунктом обвинений, выдвигаемых оппозицией в адрес нового режима. По словам лидера националистической партии АХД 54 Али Фуази Ребаина, в Алжире «не видно никакой политической деятельности за исключением премьер-министра, у которого нет реальной власти! Пришло время подумать о том, что будет после Бутефлики. Потому что сегодня Алжиром больше нельзя руководить так, как раньше, с привязкой к одному человеку. Пришло время сформировать президентско-парламентский режим и добиться настоящего разделения властей».

На предстоящие в 2014 г. выборы президента уже ведется негласное выдвижение новых кандидатур. Бутефлика не сможет принять в них участие в любом случае, так как подготовлен законопроект, ограничивающий количество президентских сроков. (в 2008 г. в основной закон были внесены поправки, отменяющие временные ограничения на полномочия президента). По словам официального представителя ФНО, «редакционный комитет передаст результаты своей работы премьер-министру, который затем представит их президенту. Конкретные числа пока не называются, но скорее всего новая Конституция будет утверждена в июне, потому что затем мы вступаем в другой период, период подготовки выборов».

Самый сильный кандидат на предстоящих выборах - Али Бенфли, бывший с 2000 по 2003 гг. премьер-министром Алжира, и однажды уже вступавший в предвыборную гонку в 2004 г., когда был побежден нынешним президентом Бутефликой.  Активная агитационная кампания развернута Бенфли уже сейчас. На просторах соцсети Facebook создана открытая страница под громким названием «Али Бенфли – президент Алжира 2014». Таким образом, страна, сравнительно легко пережившая «арабскую весну» вступает в новый период исторического, и, что немаловажно, демократического развития.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle