• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пакистанская негосударственная организация, пытающаяся изменить мир

Время чтения: 4 мин
2247

В эти дни кажется, что все новости, приходящие из Пакистана, плохие. Экстремизм не уменьшается, акты насилия повторяются, отношения между США Пакистаном застряли в нисходящей спирали, пишет в своем блоге доцент университета штата Делавэр Муктедар Хан.

Однако на прошлой неделе я получил хорошие новости из Пакистана. Я читал лекции и проводил научные исследования в столице Иордании Аммане. В лобби отеля я повстречал очень интересного человека, Сайед Шаха из Пакистана. Между нами состоялась очень теплая беседа.

Сайед работает в просветительско-оздоровительной негосударственной организации СHEF International из провинции Пешавар, он находился в Иордании с целью запуска программы предотвращения слепоты. Около 17 % иорданцев с сахарным диабетом могут совсем потерять зрение. Сайед заканчивал работу над разрешительной документацией, которая позволит его организации привезти в Иорданию пакистанских докторов для обследования и лечения более чем 750 000 иорданцев в течение следующих 4 лет. Разумеется, я был поражен гуманитарной составляющей организации, в которой работал Сайед, но больше всего я был тронут транснациональным характером деятельности этой организации.

Саудовская негосударственная организация Союз предотвращения слепоты, деятельность которой направлена на предотвращение слепоты во всем мире, согласилась финансировать проект Сайеда в Иордании. Это было так обнадеживающе - наблюдать за мусульманами из нескольких стран, которые собрались ради служения такому достойному делу. Я более чем уверен, что есть еще очень много похожих проектов и предприятий, о которых мы просто не слышали.

Сегодня мировые СМИ пестрят сообщениями о хаосе, который сеют пакистанские экстремистские группировки. Опрос Globescan недавно подтведил, что Пакистан воспринимается очень негативно. Пакистан является вторым государством по негативному влиянию в мире. В глазах многих людей он ассоциируется в основном с нетерпимостью и жестокостью.

Однако самое обидное, что такие пакистанские группы как СHEF International Foundation и Edhi Foundation, которые пытаются бороться с ярко выраженным негативом, располагая при этом малыми ресурсами, не получают должного внимания СМИ. Преданные сотрудники и волонтеры вышеуказанных организаций каждый день рискуют своими жизнями для того, чтобы изменить мир, как бы пафосно это не звучало.

 

В последние годы Пакистан пережил много стихийных бедствий. Сильные землетрясения и наводнения опустошили страну. То, что осталось, было уничтожено экстремистскими группировками, которые часто выбирают своими мишенями такие жизненно важные объекты, как школы и больницы. Школы, в частности, женские школы - излюбленная цель экстремистов в Пакистане. За последние несколько лет более чем 300 школ было сожжено только в округе Сват.

Именно поэтому история Сайеда так важна. Он и его коллеги - часто единственные люди, кто занимается восстановлением школ, разрушенных экстремистами в северо-западных провинциях Пакистана. СHEFInternational восстановила около 150 школ в данном регионе, опустошенном войной.

Основным параметром их работы является устойчивость окружающей среды. Они стараются использовать солнечную энергию, где только это возможно. У каждой построенной ими школы или больницы прорыта скважина, благодаря которой обеспечиваются водой близлежащие хозяйства.

В Пакистане бедность, политическое насилие и стихийные бедствия делают жизнь простых людей убогой и несчастной. Правительства дают обещания и запускают грандиозные проекты, которые зачастую служат интересам политиков, нежели общества. Зарубежная помощь приходит на разных условиях. Лучшая надежда этих несчастных людей - это местные негосударственные организации, которые появляются в ответ на созданные условия и укомплектованные местными людьми, заботящимися о тех, кто страдает. Пакистану повезло, что такие негосударственные организации, как СHEF International, заявляют о себе.

История Сайеда меня сильно впечатлила и вдохновила. Она напомнила мне о таких известных качествах человека как решительность и сила желания творить добро.

Гуманитарная помощь не только дает передышку тем, кому она предназначена, но также восстанавливает веру в человечество. После историй о бесконечном насилии и постоянных страданиях легко стать разочарованным циником. Однако хорошие новости иногда доходят до нас как глоток свежего воздуха, побуждая присоединиться к борьбе на стороне добра. Такие люди как Сайед, привносящие положительные изменения в жизнь страждущих, заслуживают нашего внимания, уважения и поддержки. Его история меня воодушевила, и это большая честь для меня считаться его другом.

Источник: www.patheos.com

Перевод: Islam-today.ru

Социальные комментарии Cackle