• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Оппозиция применила химическое оружие в Сирии

Время чтения: 2 мин
3385

 


Вот и случилось то, чего опасались все. Как сторонники Асада, так и его заокеанские противники. В районе Халь ан-Саль, что в Алеппо оппозицией была применена ракета с химической боеголовкой. Об этом, как сообщает сирийское информационное агентств SANA заявил министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби.

Рубикон пройден. К преступлениям, совершенным ССА добавилась химическая атака, в ходе которой погибли 16 и были ранены еще 86 мирных жителей.  Пока не сообщается, какое именно поражающее вещество было применено. По разным данным, Сирия  производила газы зарин, табун, VX и иприт в объёме до несколько сот тонн в год, и располагает 5 фабриками по производству отравляющих веществ (в Аль-Сафире, Хама, Хомсе, Латакии и Пальмире).

Существуют оценки на 2000-й год, согласно которым запасы химоружия Сирии составляют до 500—1000 тонн, среди которых зарин, VX, вещества кожно-нарывного действия. К слову, согласно международной Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), эти химикаты относятся к т.н. веществам первого списка. Согласно Конвенции о запрещении химического оружия — это химические вещества, используемые как химическое оружие или используемые для изготовления химического оружия и не имеющие или имеющие очень мало применений, кроме боевого.

 


Официальный Дамаск эту информацию, естественно, не подтверждал, однако некоторые сирийские чиновники неофициально заявляли, что химическое оружие было бы эффективным в качестве некоего сдерживающего фактора против Израиля. Но теперь оружие массового поражения нацелено на сирийские городские кварталы.

Эти вещества крайне опасны и государствам запрещается иметь вещества из этого списка в количестве, превышающем 1 тонну. Например, при вдыхании паров  зарина  его поражающее  действие  проявляется очень быстро, поэтому можно сделать в полевых условиях настолько высокие концентрации, что их будет достаточно, чтобы за несколько вздохов получить внутрь организма смертельную дозу. В этом случае смерть может наступить в течение нескольких минут.

Государства, не подписавшие Конвенцию, среди которых Сирия соседствует с Анголой, Египтом, Северной Кореей и Сомали, производили зарин в огромных количествах.

 


Неизвестно пока, что было использовано в качестве носителя боеголовки. Сирия обладает несколькими сотнями ракет типа Р-17 или «Скад» производства СССР и, предположительно, тысячью ракет SS-21. Ранее на лентах информагентств уже появлялась информация о захвате оппозицией ракет типа «земля-земля», причем некоторые из них были готовы к пуску.

Остается дождаться реакции мирового сообщества в лице тех, кто активно поддерживает оппозиционные силы на их пути к свержению Асада.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle