• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обама с Эрдоганом. Коран для Сирии

Время чтения: 6 мин
2988

Загадки Президентов. Хорош Регламент Белого Дома, предусмотревший предмет психологической разрядки для хозяина. В рунете размещено фото, отснятое во время телефонного переговора президента США и главы турецкого правительства. В левой руке Барака Обамы трубка, правая опирается на биту. Его собеседник Эрдоган обходится без биты (для ответного удара, на всякий обамовский случай).

Психологи давно научились читать побочные (неконтролируемые) действия homo sapiens. Так, если свободная рука человека в третий раз рисует подпись, этот человек нуждается в самореализации. А если глава государства сжимает биту во время общения по телефону? Такая практика – не типичная. Обама тоже не стандартной человек, а очень даже гибкий прагматик, любитель простоты в президентском окружении. Помните, как загорелому президенту ничего не стоило пригласить на ланч в многолюдную забегаловку Д.Медведева, Президента России. Куда он хочет завести Сирию, сирийцев, 20,5 миллионов человек? На чьей стороне ответственность за сша-турецкий союз против Башара Асада?

Внутри Сирии картина меняется с невероятной скоростью, как и политическая ситуация вокруг сирийского вопроса. Любая из стран может переиграть линию поведения, равно как и изменить неожиданно для Сирии градус отношения к ней. Сирия в этом убедилась. Также меняется политическая ситуация и у самих субъектов сирийского калейдоскопа. Ничто не устойчиво в политической жизни. Мало было бед от беспорядков в самой Сирии, так турецкий разведывательный самолет с маркой НАТО засветился над ней. Сирия, как государство, соблюдающее собственную территориальную безопасность, прервало полет самолета разведки. Турция винит Сирию и ищет выход эмоциям по правилам НАТО. Обама поддержит союзника без лишних слов.

Народ Сирии. Конфигурация событий в Сирии определяется выбором народа, социальными сообществами, группировками, будь то оппозиция или иная политическая тенденция. Независимо от взглядов и интересов или отношения к действующему президенту Сирии, они являются гражданами Сирии, народом Сирии, ее главной ценностью.

Конституция Сирия гласит: «Суверенитет является атрибутом народа, и ни одно лицо или группа не могут его потребовать. Суверенитет должен основываться на принципе правления народом народа и ради народа. Народ должен исполнять свой суверенитет в рамках аспектов и ограничений, предписанных Конституцией».

Ключевая цель любого народа – мирное сосуществование. Никто не лишал народ Сирии права решать социальные вопросы через диалог с властью, используя гуманитарный потенциал. Однако социальные группы перешли на протестные акции, что сотрудничеством и миром не кончаются. Интереснее предложить власти свои варианты реформы в стране, если вы видите, что у власти нет готовых решений, или их варианты проигрывают перед альтернативными. Преимущества диалога с властью ‒ в безопасности. Обладающий историческим опытом сирийский народ свои права и возможности недооценил и ими не воспользовался.

С возникновением в стране угрозы для жизни, встал вопрос о репатриации на историческую родину сирийских черкессов. В Сирии черкесская диаспора одна из многочисленных, от 150-200 тысяч. С момента беспорядков в Сирии, начиная с марта 2011г., на историческую родину, в Кабардино-Балкарию, на время переехали 250 человек, в Сирии это расценивают неоднозначно.

Мина замедленной помощи. Визит в марте 2012 г. делегации сенаторов верхней палаты Российской Федерации в Сирию оперативного решения вопросов не повлек. Вялотекущие действия властей, политиков, отсутствие отработанной координации действий разных, удаленных друг от друга институтов: органов власти, законодателей-сенаторов, региональной власти (принимающая сторона), общественных черкесских организаций – все это не приводит к оптимистическим результатам. В Сирии с марта 2011 каждый день ведутся бои, сирийские города подвергаются бомбардировке. В чем выражается помощь и поддержка российским соотечественникам, черкесам? Какие институты решают вопрос их репатриации?

Сирия в проекции интересов. Президент Америки ‒ не сириец и лидером сирийской нации не является, Обама даже не мусульманин, он не уполномочен организовать в Сирии политическую партию, общественное движение, Комитет по спасению сирийской нации, равно как и запретить инициативы сирийского народа в стремлении к точке невозрата к военным действиям. Как и любой другой Президент, включая сирийского.

Американский Президент не первый день ищет выход антисирийским эмоциям. Обама и Эрдоган, скорее всего, на этот раз решили отвлечь мировое сообщество от кульминации телефонного разговора декорацией по сценарию пиарщиков. Турецкая сторона запустила ответный пиар-юмор. О чем сообщают новостные ленты.

В Турции разгорается политический скандал из-за фото Обамы

Политический скандал разгорается в Турции в связи с публикацией фотографии, на которой президент США держит биту во время телефонного разговора с главой турецкого правительства. Оппозиционная Республиканская народная партия Турции потребовала от премьера объяснить парламенту, какие действия в связи с этим он намерен предпринять. «Эта фотография объясняет, от кого наш премьер-министр получает приказы по управлению страной», — заявил один из членов партии.

Оппозиционная Республиканская народная партия Турции потребовала от премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана сообщить парламенту, какие действия он намерен предпринять в связи с публикацией фотографии, на которой президент США Барак Обама держит биту во время телефонного разговора с главой турецкого правительства. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Эта фотография объясняет, от кого наш премьер-министр получает приказы по управлению страной", заявил один из членов партии. Ее вице-президент в свою очередь потребовал, чтобы Эрдоган сообщил, видел ли он фотографию и намерен ли что-то сделать в ответ на "скрытое оскорбление в адрес Турции и ее народа".

Телефонный разговор между Обамой и Эрдоганом состоялся 30 июля. Узнав о реакции некоторых турецких политиков, в Белом доме заявили, что единственной целью публикации фотографии было подчеркнуть тесное сотрудничество американского и турецкого лидеров и привлечь внимание к серьезному разговору, который они посвятили ухудшающейся обстановке в Сирии.

Между тем, ряд турецких СМИ восприняли шумиху вокруг фотографии с юмором, отмечает агентство. Так, один из колумнистов предположил, что самым разумным будет симметричный ответ: когда Эрдоган будет звонить Обаме, ему следует взять в руку тапок, ремень или скалку.

Лидер базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда опроверг попавшую в СМИ информацию о том, что повстанцы ССА якобы выводят свои формирования из Алеппо «во избежание напрасного кровопролития». По его словам, «ССА не ушла и не уйдет из северной столицы». Сейда дал понять, что руководство оппозиции держит под своим контролем операцию в Алеппо и содействует «снабжению повстанцев» из Турции и Ирака.

Постфактум. Два политика в унисон ломают головы: что делать? не вмешаться в дела Сирии, – не получается, но и вмешаться – политические дивиденды не велики. Кто станет ручаться за претендента на пост президента Сирии в случае смещения Асада? Самих сирийцев стало меньше на 16, 5 тысяч с марта 2011, разве это не повод остановиться в братоубийстве. Сирийцам стал не нужен президент Асад, когда в 2000 г. ему отдано 97,29% голосов; вновь переизбран народом Сирии 27 мая 2007 г. по итогам референдума: за Башара Асада ‒ 97,62 %. Кого винить при таких цифрах? Развязавшие бои группировки остановиться не могут, убит Министр обороны Сирии генерал Давуд Абдалла Раджа при теракте. «Сирийские войска приступили к штурму Алеппо, к городу стянуто 20 тысяч солдат».

20 тысяч сыновей, отцов и братьев взяли оружие, что является недозволенным по шариату. Народу Сирийской Арабской Республики в пору взять в руки Священное писание, оно на их родном языке. Возможно, оно вразумит.

Войдут 200 тысяч солдат в Дамаск, ни одно из социальных требований, касающихся проведения реформ, ни 200, ни 400 тысяч солдат не решат. Даже если и будет свергнут Асад, народу Сирии трудно будет подняться при любом президенте с подавленной волей к мирному диалогу.

Социальные комментарии Cackle