• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Об основных силах в пакистанском парламенте

Время чтения: 4 мин
2563

В Пакистане прошли исторические выборы в парламент. Исторические, потому что впервые в истории страны власть переходит из рук в руки мирным путем, а не вследствие военного переворота. Впервые в истории страны участие в выборах в качестве независимых кандидатов принимают две женщины. Талибы обещали сорвать выборы, посчитав их «антиисламскими», что, впрочем, не оказало влияния на избирателей - явка была довольно высокой, и работу участков пришлось продлить.

 

Борьба развернулась за 272 депутатских мандата в Народной Ассамблее. Всего в нижней палате парламента - 342 места, однако, 60 из них на постоянной основе закреплены за женщинами, а 10 - за представителями религиозных меньшинств.

 

Партия Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н), возглавляемая бывшим премьер-министром Навазом Шарифом, завоевала не менее 85 (по некоторым данным - 98) мандатов в Национальной ассамблее (нижней палате парламента).

В предвыборной программе партии содержатся положения о необходимости демократического правления, осуществляемого в соответствии с конституцией и властью закона.

Для улучшения экономического положения Пакистана ПМЛ-Н планирует привлечение прямых иностранных инвестиций, поддержку энергетического сектора, частного предпринимательства. Среди предвыборных обещаний – снижение бюджетного дефицита Пакистана до 4%, инфляции – до 7%, доступность образования, здравоохранения, децентрализация власти и наделение провинций большими полномочиями, реформа судебной системы и т.д.

 

Партия Техрик-е-Инсаф (Движение за справедливость) была основана 25 апреля 1996 года в Лахоре. Основатель партии, Имран Хан (упавший с постамента во время предвыборного митинга), пакистанский государственный деятель, бывший профессиональный игрок в крикет, игравший за университет Оксфорда в 1973-75 гг. Техрик-е-Инсаф позиционирует себя в качестве единственной политической партии, которая сможет вывести Пакистан из затяжного кризиса, вызванного политикой правящей элиты – коррумпированной  и представляющей собой пережиток феодализма. В ходе предвыборной кампании Имран Хан неоднократно говорил о том, как многие из них «путают личный карман с государственным». «Они становятся миллиардерами, имея зарубежные счета и дорогую недвижимость, пока подавляющее большинство населения страны погружается в нищету». Партия уникальна еще и тем, что в отличие от большинства политических партий Пакистана не организована по родственному принципу.

Партия выступает за демократические методы политической борьбы, исключающие давление на власть путем беспорядков и уличных протестов.

Лидер партии, также является активным критиком политики США в регионе. Отдельным пунктом является его резко негативное отношение к ударам американских беспилотников по объектам на территории Пакистана.

В целом, Имран Хан позиционирует себя как политик нового типа, свободный от клановых обязательств и коррупционных связей.

По результатам голосования партия вышла на второе место и получила 24 мандата.

 

Пакистанская народная партия (ПНП) была основана в 1967 году Зульфикаром Али Бхутто, бывшим президентом и премьер-министром Пакистана, казненным после военного переворота в Пакистане 1977 года. Политическая платформа партии сводится к трем основным тезисам: «Ислам — наша религия, демократия — наша форма правления, социализм — наша экономическая система». Предвыборный манифест ПНП, опубликованный в 1970 г.  выдвигал задачу построения в стране бесклассового общества, основанного на социальной справедливости. Планировалась ликвидация монополий, национализация основных отраслей промышленности, банков, страховых компании, транспорта, устранение феодальных пережитков в аграрных отношениях, развитие кооперативного движения в деревне, улучшение условий жизни и труда пролетариата.

Партия получила 19 мест в новом парламенте.

 

Прошедшие выборы показали, что в Пакистане растет спрос на политическую альтернативу. Пакистанцы устали от того, что страна не может избавиться от обидной репутации одного из самых проблемных государств Южной Азии и демократические выборы на данном этапе видятся неплохой альтернативой военным переворотам, за которыми, как правило, следовал новый период нестабильности и кровопролития. 

Социальные комментарии Cackle