• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новый игрок в урегулировании сирийского вопроса

Время чтения: 3 мин
3221

Конференция по Сирии отложена на июль. По мнению спецпредставителя ООН по Сирии Лахдара Брахими, обе стороны конфликта пока не готовы к дипломатическому решению. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что отказывается участвовать в международной женевской конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта, пока иранские формирования и отряды «Хезболлы» не выйдут из Эль-Кусейра, над которым силы сирийской армии восстановили контроль после трехнедельной операции, уничтожив, по разным данным до 900 боевиков и пленив 400.


Между тем, МИД РФ не оставляет усилий, направленных на привлечение к участии в «Женеве-2» всех стран, имеющих влияние на ситуацию, включая Иран. Более того, в процесс мирного урегулирования сирийского вопроса может включиться и Индия. На организованном РИА Новости видеомосте Москва-Дели ряд российских экспертов отметили, что участие Индии было бы крайне желательным, учитывая международный авторитет этой страны.

По мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, участие Индии придаст конференции по Сирии большую сбалансированность.

Как отметил эксперт, «у Индии огромный политический авторитет в мире, и было бы крайне желательно, чтобы бы представитель Индии присутствовал на конференции…. переговорам не хватает сбалансированности, очень сильный крен в сторону (сирийской) оппозиции, которая выдвигает ряд предварительных условий».

Возрастающую роль Индии отметил и Вячеслав Матузов, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами. «Я вижу возрастающую роль Индии, ЮАР, развивающихся стран мира, которые сегодня оказывают мощнейшее влияние на развитие событий в наиболее горячих точках мира, хотя прямого участия не принимают».

Ниведита Дас Кунду, заместитель директора Всеиндийского института социальных исследований, сообщила, что индийская позиция относительно урегулирования кризиса в Сирии заключается в том, что решение судьбы этой страны должны принимать исключительно сами сирийцы, но вмешиваться напрямую Индия не намерена.

«Официальная позиция Индии в том, что мы ждем политического решения, чтобы решение принималось сирийцами. В интересах Индии, чтобы сирийский конфликт был разрешен и чтобы там установился мир, но Индия не собирается напрямую вмешиваться».

Вовлечение новых игроков в процесс урегулирования сирийского кризиса, безусловно, может сыграть положительную роль, однако, пока  отсутствует консенсус между ключевыми участниками конференции, перспектив у подобного сотрудничества немного.  Как заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, «мы работаем со всеми нашими союзниками и партнерами, с сирийской оппозицией над укреплением оппозиционных сил, над изоляцией режима Асада, чтобы добиться политического перехода. Мы верим, что конференция в Женеве станет частью этого процесса». Учитывая, что Россия была изначально против свержения Асада и продолжает отстаивать эту линию, то можно предположить, что дата конференции может быть перенесена еще не раз.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle