• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новые столкновения сторонников и противников "Братьев-мусульман" в Египте. Акция «Армия – выходи!» была организована в Каире

Время чтения: 3 мин
2613

В Египте не прекращаются беспорядки.  Десятки человек пострадали в столкновениях между сторонниками и противниками «Братьев-мусульман». Центральная власть не в силах остановить рост протестных настроений. А когда бессильна власть, на политическую арену выходит армия.

В последнее время в Египте все яснее слышны голоса тех, кто призывает к активизации армии, которая, по мнению оппозиционных политических сил во главе с Фронтом национального спасения (ФНС), единственная, кто способен противостоять процессу «братизации» Египта.

В столичном районе Мадинат-Наср была организована акция под названием «Армия – выходи!». В этом районе проживают преимущественно военнослужащие, и расположено большое количество военных баз и объектов.

Пытаясь справиться с нарастающим давлением оппозиционных сил, египетские власти пригласили 20 основных партий и ведущих общественных деятелей страны для начала общенационального диалога по проведению предстоящих парламентских выборов. Дискуссия будет транслироваться в прямом эфире египетскими телеканалами. Начало дискуссии было назначено на 26 февраля в резиденции президента Мухаммада Мурси.

Как подчеркивалось в распространенном во вторник заявлении администрации главы государства, «в ходе диалога будут обсуждены предложения политических сил по организации предстоящих выборов в новую нижнюю палату парламента (Палата представителей), которые начнутся 22 апреля нынешнего года, вопросы гарантий честности и прозрачности голосования и участия общественных организаций в контроле за парламентскими выборами».

Основная оппозиционная группа Египта – Фронт национального спасения - 19 февраля уже выдвинул властям страны пять условий, при выполнении которых Фронт будет готов принять участие в предстоящих парламентских выборах. Это:

1) формирование «правительства национального спасения»;

2) отставка генпрокурора;

3) выборы нового «на основе принципа независимости судебных органов власти»;

4) «проведение ответственного расследования всех случаев гибели мирных демонстрантов»;

5) признание «Мурси и его группировки» ответственными за последние события в стране, которые привели к многочисленным жертвам среди египтян».

Выполнение Мухаммадом Мурси этих условий поставит точку на его президентской карьере. Поэтому, скорее всего, эти требования останутся без внимания со стороны «Братьев-мусульман», которые продолжат удерживать власть, пытаясь привлечь основные политические силы к диалогу, в котором попытаются играть ведущую роль. Сама практика общественного диалога не является новшеством в истории Египта и ряда других арабских республик, так же, как и участие армии в политическом процессе.


Вмешаются ли военные сказать трудно. Во-первых, Мурси с самого начала президентского срока не конфликтовал с военными. Снятие ряда высокопоставленных офицеров не носило характер вражды, а представляло собой, по мнению В. Наумкина, достаточно легитимный шаг, когда президент использовал свои полномочия, предложив действительно почетную отставку военным лидерам, руководителям, которые находится уже в очень солидном возрасте. Во-вторых, все помнят, каким кровопролитием обернулось противостояние армии и исламистов в Алжире в 90-е гг. прошлого столетия.

Пока же на пятницу в Каире вновь запланировано миллионное шествие в поддержку вооруженных сил.

 

 

Социальные комментарии Cackle