• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новое российское предложение Ирану

Время чтения: 3 мин
2940

Москва предложила Тегерану отказаться от рассмотрения своей жалобы в Международном суде в связи приостановкой поставок ЗРК С-300 и взамен этого получить похожий комплекс С-300ВМ, известный как «Антей-2500», передает РИА-Новости.

Следует напомнить, что в 2007 году Иран заказал у России шесть единиц экспортного варианта мобильной зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2 на сумму 900 миллионов долларов и в этом же году выплатил всю оговоренную сумму. Но после принятия в Совете Безопасности ООН резолюции № 1929 в 2010 году, запретившей продажу оружия Ирану, президент Дмитрий Медведев подписал указ о введении эмбарго на поставки в эту страну российского оружия. Иран потребовал выполнить поставки и подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов за задержку поставки, неустойку за прекращение договора и ущерб, нанесенный иранской стороне.

Как заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, сначала Россия должна окончательно рассмотреть вопрос поставок комплексов «Антей-2500», а потом после окончательного рассмотрения, выдвинуть свое конкретное предложение. Вопрос о поставках «Антей 2500» вместо С-300 может быть затронут в рамках рассмотрения этого иска.

Россия уже пыталась поставить Ирану альтернативные комплексы типа Тор-М1 и ее усовершенствованную версию Тор-М2, но иранские власти не заинтересовались предложенными вариантами, так как и Тор-М1 и Тор-М2 существенно уступают С-300 по всем параметрам.

Последним предложением России стала поставка Ирану С-300ВМ. США опротестовали это предложение, но в то же время сделали это достаточно мягко, лишь заявив что в случае заключения сделки само российское правительство будет в ответе за возможное нарушение резолюции № 1929. Иран отказался и от этого предложения. Причем, причиной столь ненавязчивого протеста США и отказа иранских властей стало, по-мнению иранских СМИ все то же техническое несовершенство предлагаемых альтернатив по сравнению с теми комплексами, на поставку которых было заключено соглашение.

По оценкам военных экспертов, ЗРК С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2, способен отслеживать одновременно 100 объектов с разных сторон, и обстреливать синхронно 36 целей, будучи способным при этом приходить в боевое состояние за 5 минут (по сравнению с часами, необходимыми американским ЗРК «Patriot»).  Радары российского ЗРК способны обнаружить объекты величиной с теннисный мяч на высоте от одного метра до 30 километров над уровнем земли. При этом ракеты, летящие со скоростью в пять раз превышающую скорость звука могут поражать цели на расстоянии в 200 км.

При этом показатели «Антей-2500» несколько ниже – 24 обстреливаемых цели против 36 и 48 одновременно наводимых ракет против 72. Да и сам комплекс представляет собой систему несколько иного порядка, нежели С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2. Дело в том, что «Антей» - это средство войсковой ПВО, то есть предназначенной для защиты группировок сухопутных войск и объектов тыла от ударов средств воздушного нападения противника. А  С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2 – это комплекс объектовой ПВО, то есть предназначенный для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических ракет и т.д.

Иранские СМИ расценили предложение Москвы как стремление малой кровью избежать последствий иска в международный суд. При этом США прекрасно понимают, что С-300ВМ представляет гораздо меньшую опасность, чем С-300ПМУ-1, и поэтому нехотя, но все же согласятся с его поставкой Ирану, над ядерной программой которого, к слову, продолжают сгущаться тучи  и для защиты объектов которой С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2 просто незаменимы, так как комплекс лучше всего подходит для отражения атаки с воздуха тяжелыми истребителями и бомбардировщиками, самой серьезной угрозы для ядерных объектов Ирана. Как пишет иранское издание «Iras», «мощные боеприпасы, разработанные для атаки на подземные ядерные объекты Ирана, могут быть доставлены только бомбардировщиками В-2. В случае если В-2 в одиночку полетят бомбить Иран и все же будут замечены радарами комплекса, в воздух будут подняты иранские истребители и таким образом враг попадет в ловушку». Получение С-300ПМУ-1/С-300 ПМУ-2, таким образом, становится стратегически важной задачей для Ирана.

 

Социальные комментарии Cackle