• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Население США против войны в Сирии

Время чтения: 2 мин
2946

Бараку Обаме не удалось войти в историю Америки в качестве  президента, заканчивающего войны. Выведя войска из Ирака и Афганистана, он сталкивается с серьезным ростом протестных настроений среди простых американцев, выступающих против вторжения в Сирию.

Центр исследования общественного мнения PEW опубликовал данные опроса, проведенного среди 1 тысячи американцев. Результаты дают американским политикам повод серьезно задуматься – вторжение в Сирию не поддерживают ни сторонники демократов, ни республиканцев. Не поддерживают стремление Обамы и независимые.

Лишь 29% сторонников демократической партии согласны с курсом Обамы в отношении Сирии, тогда как 48% против войны. Удивляет тот факт, что сторонники республиканской партии, традиционно выступающих за жесткий курс США в международных конфликтах также, в большинстве не согласны с сирийской линией Обамы 35% согласных против 40% несогласных. Среди американцев, не ассоциирующих себя с какой-дибо партией ситуация несколько иная – 50% против вторжения в Сирию и лишь 29% - за.

Примечательно, что подобное исследование, проведенное центром в апреле, выявило гораздо более высокую степень солидарности американцев с курсом Обамы. Тогда военный сценарий поддержали 45% американцев. Нынешнее исследование, напротив, показало, что население США всерьез уверено в том, что вторжение создаст отрицательный имидж США в регионе (74%), приведет к затяжной военной кампании с участием войск США (61%), но не уверено в том, остановит ли это применение химического оружия кем бы то ни было (33%).

Помимо этого, лишь трети американцев понятны цели военного вторжения в Сирию – 32% американцев заявили, что Обама доступно и четко изложил причины возможной атаки, тогда как 48% заявили, что для них причины остались неясны. Среди сторонников Республиканской партии 60% заявили, что не убеждены доводами Обамы в пользу удара по Сирии. Среди сторонников Демократической партии 54% так и не поняли, зачем Обама хочет бомбить Сирию.

При этом 58% республиканцев и 54% независимых заявили, что не верят в возможность предотвращения использования химического оружия нанесением военного удара.  И сторонники всех без исключения политических сил уверены, что военная операция в Сирии лишь ухудшит имидж США в регионе. Так считают три четверти республиканцев и демократов и 71% независимых.

Схожие настроения наблюдаются и в Британии. Так, британские респонденты ответили, что не поддерживают военное вторжение в Сирию даже если бы войска Асада и вправду применили бы химическое оружие. Большинство порошенных выступают за продолжение снабжения повстанцев гуманитарной помощью, но против того, чтобы отправлять войска и технику на Ближний Восток. 

Социальные комментарии Cackle