• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Набукко - каспийский удар по российскому энергетическому доминированию

Время чтения: 9 мин
3076

 

Ярким примером политизации энергетических проектов, которые превращаются из бизнес-планов в пропагандистские сериалы, является газопроводный проект «Набукко». Его многие называют навязчивой идеей американских и европейских политиков. Нынешний раунд политизации развивается в контексте возрастающего спроса на природный газ после техногенных катастроф на японских АЭС и заявлений об отказе в будущем от атомной энергетики в Европе.

«Набукко» против «Южного потока» - это одна из самых острых и затяжных баталий в войне за энергетическое будущее Европы, которая оказывает значительное влияние на страны Каспийского региона. Однако нынешний раунд противостояния между «Южным потоком» и «Набукко» развивается в новых условиях, продиктованных природно-техногенными катаклизмами в Японии и событиями «арабской весны» 2011 г.

Цепочка взаимосвязанных событий весны - лета 2011 г. вызвала новую активную фазу соперничества двух проектов. Авария на японской АЭС «Фукусима-1» спровоцировала повышение спроса на природный газ в мире как более безопасного топлива. На это наложились события гражданской войны в Ливии, что вызвало коллапс местной нефтегазовой отрасли. В довершение ко всему, в конце мая 2011 г. последовало заявление германского правительства о предстоящем закрытии в стране атомных электростанций, что также спровоцировало повышение спроса на природный газ. Как сообщил глава российского газового монополиста «Газпрома» Алексей Миллер, из-за событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Японии в, Европе зарегистрирован рекордный спрос на природный газ. В апреле «Газпром» увеличил объем своих газовых поставок в Европу более чем на 21 % по сравнению с апрелем 2010 г.

Перечисленные события привели к тому, что в западных медийных и аналитических кругах громко заговорили о начале «золотой эпохи» природного газа. Два влиятельных журналиста - Гай Чезан из «Уолл-стрит Джорнэл» и Ксавье Блас из «Файнэншл тайме» - с разницей в один день опубликовали свои статьи о грядущем наступлении «золотого века» природного газа в мире. В таких же терминах заговорили и в международных энергетических институтах. По подсчетам специалистов из Международного энергетического агентства (МЭА), всемирное потребление природного газа может вырасти в следующие 25 лет более чем на 50%. Это придало дополнительное эмоциональное напряжение газопроводному соперничеству на Каспии.

1. Газопроводная система «Набукко»: От европейской бизнес-идеи до исступленной политизации. Изначально в основе этого проекта лежал бизнес. Участники консорциума рассматривали его как способ получения новых поставок газа из регионов Каспия и Ближнего Востока. Согласно замыслу «Набукко», по трубопроводу длиной 3900 км каспийский, а затем ближневосточный газ должен подаваться через Турцию в Австрию. Трубопровод должен пойти в обход России через Болгарию, Румынию и Венгрию к распределительному центру под Веной.

Очень скоро началась политизация трубопровода, а бизнес- соображения стали отходить на второй план. «Набукко» начали рассматривать как дополнительное орудие борьбы с российской энергетической политикой в Центральной и Восточной Европе. Европейских сторонников данного проекта взбадривают американцы разговорами о том, что «Набукко» является символом европейской солидарности, новой «линией Мажино» перед лицом господства России в сфере газовых поставок в ЕС. Говорилось даже о том, что Евросоюз должен противостоять российской нефти и газу, которые пришли на смену казачьим эскадронам XIX в. и танковым дивизиям XX в. в качестве инструментов политического контроля над Европой.

Однако наблюдатели, посетившие Брюссель осенью 2010 г., сделали вывод о том, что неразбериха с этим трубопроводом среди европейцев сильнее, чем они ожидали. Проект называли донкихотским. В первую очередь потому, что для этого газопровода нет необходимых объемов газа. Вывод этих скептиков звучал примерно следующим образом: даже очевидное отсутствие ресурсной базы почему-то не останавливает людей, которые продолжают говорить о «Набукко». Это стало предметом саркастических оценок со стороны многих наблюдателей. Как снисходительно пошутил глава «Газпрома» А. Миллер: «Набукко» по-прежнему остается «всего лишь названием оперы».

Но это еще не самая острая порция сарказма в адрес «Набукко». В статье под характерным названием «Набукко: Трубопровод, который отказывается умирать» американский обозреватель Стив Левайн пишет: «Что общего имеют евразийские энергетические трубопроводы с военными проектами Соединенных Штатов? После того как они были предложены, они уже не хотят умирать -они начинают жить своей собственной жизнью и преследуют нас, пока кто-то не вонзит острый кол в их сердце». Тем не менее, продолжал он, сторонники «Набукко» одержимы воспоминаниями о прежних триумфах Запада на Каспии: «Несгибаемые сторонники "Набукко", включая США, не могут отказаться от воспоминаний по поводу триумфальных "шампанских дней" при открытии нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и его победы над Россией».

Думается, американский аналитик напрасно вспомнил про нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД), поскольку пример этого проекта говорит совсем об обратном. Если вспомнить историю борьбы за этот нефтепровод, то в его адрес было не меньше оскорбительных нападок, чем в адрес «Набукко» в наши дни. Так, в России идею нефтепровода называли то «международным видом недуга», то «дорогостоящим помешательством». Своих скептиков на этот счет хватало и за пределами России. «Неизвестные объемы нефти должны были пойти на Запад в обмен на туманно сформулированные политические обещания» - таков был саркастический лейтмотив многих комментариев. В итоге проект БТД получил клеймо «геополитической фантазии» и «трубопровода, ведущего в никуда». Тем не менее несмотря на этот художественно расцвеченный скепсис, нефтепровод «Баку-Джейхан» был проложен в обход России, став геополитическим триумфом Запада на Каспии.

Так что вряд ли стоит принимать всерьез публицистические оценки и торопливые метафоры, которые оказываются совершенно неуместными при анализе таких серьезных вещей, как борьба за ресурсы. Как показывает опыт нефтепровода БТД, успех всегда приходит к тем проектам, которые реализуются с геополитической настойчивостью.

2. Туркменские ключи от «Набукко»: Каспийский удар по российскому энергетическому доминированию. Отсутствие необходимой ресурсной базы для «Набукко» в Азербайджане заставило ЕС обратиться к Туркменистану. В последние годы Ашхабад значительно повысил свое влияние в Каспийском регионе как ключевой производитель газа. Туркменские месторождения газа стали рассматриваться европейцами в качестве основного источника наполнения нового газопровода. Характерный момент: когда 25 мая 2011 г. в Брюсселе находилась большая делегация из России во главе с министром энергетики Сергеем Шматко, чтобы обсудить с чиновниками Еврокомиссии будущее газовых отношений РФ и ЕС, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что энергетическое будущее Европы заключено, во-первых, в газе, во-вторых, в Центральной Азии.

Если Азербайджан может стать страной, которая запустит «Набукко», предоставив в этот трубопровод первоначальный объем природного газа, то дальнейшие перспективы трубопровода и его выход на проектную мощность будут определяться в Ашхабаде. Туркмения выступает за диверсификацию экспортных маршрутов, однако официально не присоединилась к «Набукко».

Политика Ашхабада заключается в том, чтобы продавать газ на своей границе, а это для руководства «Набукко» означает необходимость взять на себя его транспортировку по неспокойному Каспийскому морю, раздираемому политическими и территориальными спорами. Сейчас Туркмения не только выразила желание продавать газ Европе, но предпринимает целый ряд действий в этом направлении. В ноябре 2010 г. на конференции «Нефть и газ Туркменистана - 2010» вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжамухамедов объявил, что у его страны в пятилетний срок появится возможность поставлять в Европу до 40 млрд. м газа ежегодно. Возможно, в этих цифрах есть элемент преувеличения и блефа, которыми часто злоупотребляют прикаспийские страны СНГ, но Ашхабад четко просигнализировал о своем желании открыть транскаспийский маршрут для экспорта газа совместно с Азербайджаном. К тому же в Туркменистане строится внутренний газопровод «Восток—Запад» мощностью 30 млрд. м газа в год для доставки газа из богатых восточных месторождений страны на запад, к Каспийскому морю.

Не смущает Ашхабад тот факт, что прокладка трубопровода по дну моря возможна лишь после определения юридического статуса Каспия и с согласия всех прикаспийских стран. Туркмения заявляет, что трубопроводы через Каспий могут прокладываться с согласия сторон, через сектора которых они будут строиться. То есть любые две из пяти стран, выходящих к Каспийскому морю, по взаимному согласию могут прокладывать подводные трубопроводы. Данную мысль высказал в Баку 18 ноября 2010 г. президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на открытии третьего саммита глав прикаспийских государств. Ашхабад дал понять, что прокладка трубопровода в национальных секторах Туркмении и Азербайджана является внутренним делом этих двух стран, а не общекаспийской проблемой. Это можно назвать попыткой серьезного прорыва Туркмении на западном направлении. Такое развитие событий отвечает интересам Азербайджана, который также поддерживает проект «Набукко». Он готов не только поставлять на европейские рынки свои энергоресурсы, но и предоставить коммуникации для экспорта туркменского природного газа в Европу.

Таким образом, обходящий Россию южный энергетический коридор по доставке азербайджанских и центрально азиатских нефти и газа в Европу при благоприятном развитии событий впол-; не может стать реальностью. Сегодня по этому коридору на мировые рынки доставляются не только энергоресурсы Азербайджана, но и нефть Казахстана и Туркмении. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, до 1 ноября 2010 г. по трубопроводу БТД было прокачано 860,4 тыс. т туркменской нефти согласно контракту, подписанному в июле этого же года.

Здесь уже российским политикам и топ-менеджерам не до иронии в адрес «Набукко». Как бы Путин, Сечин, Миллер и руководители рангом пониже ни заявляли о том, что у «Набукко» до сих пор нет гарантированных поставщиков сырья, некоторые специалисты не исключают реализации этой газопроводной системы. В частности, опытный практик и ветеран нефтегазовой отрасли России Юрий Шафраник предостерег от пренебрежительного отношения к «Набукко». То, что сегодня «Южный поток» обеспечен ресурсами, а «Набукко» все еще не обеспечен, не должно нас успокаивать, заявил он. Завтра могут запросто подписать контракты на поставку газа для заполнения трубы, идущей в обход России, закончил свою мысль Юрий Шафраник.

* * * * * * *

Проведенный   анализ    позволяет   опровергнуть    излишне преждевременный, на наш взгляд, вывод известного российского специалиста по каспийским проблемам профессора Сергея Жильцова. Он, в частности, считает, что к 2011 г. период разработки новых трубопроводных проектов в Черноморско-Каспийском регионе завершился. Свой вывод ученый подкрепляет не совсем понятным аргументом о том, что в ближайшее десятилетие вряд ли стоит ожидать появления новых проектов, поскольку «перед странами региона стоит более сложная задача, которая заключается в том, чтобы найти источники углеводородных ресурсов, а также определить окончательные пути прохождения новых трубопроводов». Сегодня мы становимся свидетелями интенсивной фазы одного из самых острых геополитических противостояний в Каспий-ско-Кавказском регионе: газопроводного проекта «Набукко», поддерживаемого ЕС, и «Южного потока», продвигаемого Россией. Нынешний раунд борьбы развивается в контексте возрастающего спроса на природный газ после техногенных катастроф на японских АЭС и заявлений об отказе от атомной энергетики в Европе, особенно в Германии. Соперничество «Набукко» и «Южного потока», обладая всеми чертами динамичной эскалации, развивается по сценарию «игры с нулевой суммой», когда поражение одного проекта означает победу другого. Конфликтная ситуация между двумя трубопроводными системами есть результат взаимной зависимости и убывания сырьевых ресурсов в современном мире.

«Каспийский регион: Политика, экономика, культура»

Астрахань, 2011 г., № 3, с. 101-107.

 

Социальные комментарии Cackle