• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мурси отправлен в отставку

Время чтения: 2 мин
2643

В среду вечером египетские вооруженные силы отправили в отставку президента Египта Мухаммеда Мурси с его должности, временно приостановили действие конституции, а также поручили председателю Конституционного Суда принести присягу, чтобы выполнять функции исполняющего обязанности президента страны в течение переходного периода власти.

В заявлении главного командования Вооруженных сил страны, которое было зачитано министром обороны Абдель Фаттахомас-Сиси, говорится, что было решено сформировать национальное правительство, которое будет управлять переходным этапом. Ас-Сиси добавил, что также было решено формировать комитет, который будет рассматривать конституционные поправки и подготовки к проведению досрочных президентских выборов.

В заявлении также было отмечено о кодах поведения средств массовой информации для обеспечения нейтральности и беспристрастности СМИ, а также о формировании высшего комитета по вопросам национального примирения.

Ас-Сиси также призвал египетский народ придерживаться мирных демонстраций и предупредил, что вооруженные силы будут сотрудничать с силами внутренней безопасности и относиться жестко с теми, кто нарушает закон и аспекты мирного выхода из сложившегося кризиса.

Примечательно, что ас-Сиси когда читал заявление, по правую и левую  его руки сидели представители гражданского и военного обществ, включая шейха Аль-Азхара, патриарха коптской церкви и представителя оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи.

В начале заявления ас-Сиси отметил, что вооруженным силам пришлось вмешиваться в ситуацию по просьбе народных масс, подчеркнув, что армия продолжает не вмешиваться в политические действия. По словам ас-Сиси, вооруженные силы пошли на такой шаг для блага государства, а не в погоне за властью.

Он добавил, что вооруженными силы были сделаны попытки и предприняты усилия в течение последнего периода по сдерживанию ситуации и проведению национального примирения между всеми политическими силами, но их усилия не увенчались успехом из-за непримиримости политики руководства страны.

Следует отметить, что ас-Сиси подверг критике последнее выступление президента Мухаммеда Мурси, отметив, что оно не отвечает требованиям египетского народа, что вынудило вооруженные силы призвать различные стороны к встрече для подготовки дорожной карты для следующего этапа.

Аль Джазира

Социальные комментарии Cackle