• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мир в Сирии опять отложат?

Время чтения: 3 мин
2300

Специальный представитель генсека ООН Лахдар Брахими приветствовал подготовку США и Россией конференции «Женева-2», посвящённой мирному урегулированию гражданской войны в Сирии. Напомним, что встреча американских и российских дипломатов должна пройти в конце августа в Гааге. Тогда же будет объявлена дата предполагаемых мирных переговоров между правительством законно избранного президента Сирийской арабской республики Башара Аль Асада и так называемой Национальной коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил, воюющей против правительственных войск.

Между тем, сегодня телеканал «Аль Арабиа» распространил сообщения об очередной газовой атаке, якобы имевшей место в окрестностях Дамаска. По сведениям телеканала, от применения химического оружия погибло, по меньшей мере, 500 человек. Представители «Генеральной комиссии сирийской революции» также подтвердили сообщения о большом количестве жертв, особенно среди женщин и детей, сообщает «Russian.RT.com».

Вот хлебом не корми господ из числа «борцов с кровавым» режимом – дай только полюбоваться на большое количество жертв среди женщин и детей. Причём желательно, чтобы жертвы эти были делом рук асадовской армии (чего не случается в принципе), а не отморозков из «Аль Каиды», с которыми асадовские ребята воюют уже больше двух лет. Как там пелось в боевой песне уже наших, российских революционеров образца 17-го? «Пусть гром гремит, пускай пожар кругом, пожар кругом…»

Сирийским боевикам, а точнее их многочисленным спонсорам из ЕС и монархий Залива тоже нужен пожар кругом – желательно поярче, пожарче и подлительней. Именно поэтому сообщение о газовой атаке в пригороде Дамаска (оказавшейся, кстати говоря, липой – Islam Today.ru) появилось аккурат во время визита в страну инспекторов ООН, приехавших искать следы уже вполне реального применения химического оружия в марте нынешнего года. Тогда в городе Хан-эль-Асаль от зарина, применённого боевиками из фронта «Ан Нусра» погибли 26 человек, среди которых 16 оказались солдатами правительственной армии. Ещё 86 получили ранения и отравления различной степени. Впрочем, тогда боевики переложили ответственность за военное преступление на правительство Башара Аль Асада, мол, кровавый режим травит свой народ газом. Эту версию поддержал Запад. Однако постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин опроверг информацию об этом, заявив со ссылкой на исследования российских специалистов, изучивших обломки ракет с газом, что оружие было произведено кустарным способом, что со всей очевидностью указывает на сирийских боевиков, как на организаторов теракта.

Не исключено, что телевизионная ложь о сегодняшних газовых атаках в пригородах Дамаска, в которых борцы с кровавым режимом Аль Асада безусловно обвинят его войска, также призвана затянуть подготовку мирных переговоров по Сирии в Женеве. Как я уже писала в одном из своих обзоров о сирийской гражданской войне, правительству США выпала поистине шекспировская роль в постановке гипотетического сирийского мира, а именно роль миротворца, которому совсем не выгоден сам мир в регионе. Сирийский «пожар кругом», по мнению североатлантических элит, должен продолжаться, завершая создание макрорегиона управляемого хаоса, куда будет ввергнут весь Ближний Восток за исключением, пожалуй, что,  монархий Залива. А это значит, что мир в Сирийской арабской республике усилиями заокеанских партнёров России наступит ещё не скоро.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru

Социальные комментарии Cackle