• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Между Эрбилем и Багдадом достигнуто соглашение

Время чтения: 2 мин
2694

29 апреля в Багдаде премьер-министр Ирака Н. аль-Малики и глава правительства иракской курдской автономии Н. Барзани подписали соглашение, определяющее пути урегулировании спорных проблем между центральными властями и Регионом Курдистан. 

Конфликт между курдами и иракцами возник из-за того, что Эрбиль осуществляет самостоятельный экспорт нефти, не согласовывая его с иракским руководством. Это привело к тому, что крупнейшие мировые компании стали закупать нефть напрямую у Эрбиля в обход Багдада. Помимо этого у правительства аль-Малики образовалась уже целая группа нерешенных политических и экономических проблем между Багдадом и Эрбилем из-за спорных территорий и статуса курдских вооруженных формирований «пешмерга».

Документ включил в себя семь пунктов, которые касаются всех основных нерешенных вопросов между Эрбилем и Багдадом. Ключевой способ решения этих вопросов – баланс сил, на основании которого курды признаются равноправным участником в управлении страной. При этом, согласовано учреждение специальной комиссии, призванной контролировать исполнение пунктов договора.

Так, стороны договорились реализовать статью 140 конституции Ирака, посвященную решению проблемы Киркука, ускорить принятие закона о нефти и газе, который будет регулировать отношения между Центром и курдской автономией в этой сфере, наладить «партнерство и сотрудничество в применении Конституции» Ирака.

Также, договором предусмотрено формирование комитета, которому будет поручена разработка механизма установления границ спорных территорий, на которые претендуют Багдад и Эрбиль, и комитета для внесения поправок в бюджет 2013 г. По словам губернатора Киркука Наджмаддина Карима, последнее положение принадлежит к числу ключевых.

 Кроме того, соглашение обязывает федеральное правительство выплачивать средства на содержание курдских военных формирований «пешмерга», подчеркивая их статус части структуры национальной обороны Ирака.

 По заявлению Н. Барзани, в случае нарушения данного соглашения, курды выйдут из правительства Ирака. Согласно решению президента курдской автономии М. Барзани, в ближайшее время курдские министры и депутаты иракского парламента вернуться в Багдад и приступят к исполнению своих служебных обязанностей.

Последнее соглашение похоже на предыдущее соглашение из 19 пунктов, подписанное в 2010 году. Тогда Малики подписал его, чтобы получить курдские голоса и остаться у власти, когда шиитская коалиция Малики уступала суннитскому блоку «Иракия», но соглашение с курдами позволило Малики пройти на второй срок.

Заключенное соглашение было воспринято как большая политическая победа курдов. По словам Фархада Атруши, курдского члена иракского парламента, «Никто не верил, что Барзани сможет добиться того, что он сделал, приехав в Багдад». 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle