• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Курдский вопрос в сирийском конфликте

Время чтения: 4 мин
3619

Курдское этническое меньшинство в Сирии,сохранявшее нейтралитет в конфликте, в течение последних трех недель все чаще подвергается нападениям оппозиционных сирийских боевиков. По некоторым сообщениям, недавно, в ночь на 6 августа боевики «Аль-Каиды» напали на курдские деревни в районе города Тель Абъяд, где было убито около 450 мирных жителей.

«Жители в ужасе слушали призывы с минаретов местной мечети: «Женщины, деньги и дома курдов — ваша законная добыча! Убивший курда попадет в рай!» — рассказал РИА Новости Мамед Куббани,  солдат «Рабочей партии Курдистана».

Курдский народ стремился к обеспечению  безопасности в своем регионе и сохранению статуса неучастия в сирийском конфликте. Однако недавно радикальные оппозиционные боевики начали военную кампанию против курдского населения, вынудив этническое меньшинство вернуться на политическую авансцену Ближнего Востока. Курды, по призыву местных партий и организаций сумели оказать серьезное сопротивление вооруженным оппозиционерам. Отрядам «Партии демократического союза» изгнали бойцов «Джабхат ан-Нусра» из города Рас аль-Айн на границе с Турцией и полностью установили там контроль. Однако в других курдских районах продолжаются вооруженные столкновения и массовые убийства.

Вероятно, что нападения на курдские деревни и массовые убийства мирного населения стали ответом на захват курдскими солдатами главы радикальной группировки «Исламское государство в Ираке и Сирии». По сообщениям сирийской мониторинговой группы по правам человека, во время ожесточенных столкновений в городе Тель Абъяд провинции Ракка 20 июля солдатам «Рабочей партии Курдистана» удалось взять в плен главы «Исламского государства». Арестованный лидер именует себя Абу Мусабом, его национальная принадлежность находится под вопросом.


Известно, что «Демократический союз» является наиболее мощной и боеспособной курдской повстанческой организацией в регионе наряду с «Рабочей партией Курдистана». Салих Муслим, лидер «Партии демократического союза» совместно с «Рабочей партией» заявил, что у них «достаточно сил для защиты курдских районов, и что они не нуждаются в какой либо помощи извне». Некоторые мониторинговые организации отрицают факт массовых убийств курдов.

Недавно президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предупредил, что его правительство готово оказать всевозможную помощь сирийским курдам для защиты от нападений сирийских боевиков. Барзани призвал к установлению достоверности сообщений СМИ о массовых убийствах курдов для начала вмешательства в сирийский конфликт. Иракские курды в 2003 году до свержения режима Саддама Хусейна создали на севере Ирака свою автономию. Иракский Курдистан обладает широкой автономией и существует практически как независимое государство.

На курдских областях Сирии в условиях безвластия в середине прошлого года сформировались местные партии и организации, контролирующие регион. В условиях неокончательной регламентации местных властей периодически всплывает вопрос о  создании официальной администрации и провозглашении курдской автономии. К тому же достижение автономии для двухмиллионного курдского меньшинства Сирии является особо желанным. Помимо Сирии десятки миллионов курдов проживают в Турции, Иране и Ираке, являясь самым многочисленным народом в мире, не имеющим своего государства.

Мнение курдов по вопросу получения автономии этническим меньшинством неоднозначно. Недавно стало известно, что Салих Муслим, глава партии «Демократический союз» вел переговоры в Анкаре об одностороннем объявлении курдской автономии в Сирии и создании «Западного Курдистана» при условии согласия на этот шаг со стороны оппозиционного Сирийского национального совета.

По сообщениям Aljazeera, Абд аль-Бассет Сейда, курдский член оппозиционного Национального сирийского совета, указал на отказ Высшего курдского совета иместных партий от предложения «Демократического союза». По словам Сейда, «партия самостоятельно приняла решение и навязывает свое мнение без проведения общих консультаций». «Демократический союз» пытается «установить связи между курдскими партиями, входящими в состав Национальногосоветас целью контролирования их деятельности». Сейда подводя итоги сказал, что курды в Сирии не думают об отделении, потому что положение в регионе не способствует этому.

Если часть курдов действительно хочет демократии и сохранения целостности Сирии, то другая – стремится к отделению и приобретению независимости. По мнению курдского профессора Сарбаста Наби, «курды политически склонны к разделению», и считает, что «распад и ослабление любого государства в мире способствует формированию местных властей и установлению одной из форм правления». И это ведет к приобретению суверенитета , сообщает Aljazeera.

Курдский вопрос  является давним на Ближнем Востоке и одним из наиболее запутанных и нерешенных в сирийском конфликте. По отношению к военным действиям курды занимали позицию нейтралитета, но в последние недели нападения со стороны сирийских боевиков вынуждают их пересмотреть свою позицию. Замечено, что среди курдского населения наблюдается рост националистических чувств и участие вполитических партиях. Как решится вопрос сирийских курдов трудно предсказать, учитывая нестабильную ситуацию в стране, региональный характер конфликта и заинтересованность иностранных государств в выгодном для себя решении вопроса.

Социальные комментарии Cackle