• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Курдский фактор в сирийском противостоянии

Время чтения: 3 мин
3138

Происходящие изменения в расстановке сил на сирийском театре военных действий  могут окончательно выбить почву из под ног у вооруженной оппозиции. На стороне сил, поддерживающих президента Башара Асада выступили, сохранявшие прежде нейтралитет, сирийские курды, составляющие около 11-12% населения Сирии (2,5 - 3 млн. чел.).

Сирийские курды, в основном курманджи, компактно проживают в таких городах как Камышлы, Кобани, Амудэ, Деррика, Алеппо, Хемко. Курдские анклавы не связаны между собой территориально. Исторически сирийские курды выступали с требованиями предоставления им национально-культурной автономии, а также признания их гражданских прав и гарантий в новой Конституции Сирии. Несмотря на то, что большинство курдов относясь достаточно критически к сирийскому режиму, в их среде практически отсутствуют сепаратистские настроения, в отличие от турецких или иракских курдов.

Нынешнее усиление напряженности между курдами и оппозицией вызвано тем, что радикалы из «Фронта аль-Нусры», задающие тон в поведении оппозиционных сил в Сирии активизировали свои усилия по втягиванию курдского меньшинства, прежде всего молодежи в активные боевые действия и созданию на территории курдских анклавов эмират «Северная Сирия». Естественно, что сирийские курды ждали совсем не такой национально-культурной автономии как эмират созданный радикалами, на который, ко всему прочему, могут начать сыпаться бомбы правительственной авиации, а поэтому выдвинули свои вооруженные формирования пешмерга против сил оппозиции.

Основной политической силой курдов Сирии является партия «Демократический союз» (Partiya Yekîtiya Demokrat, сокр. PYD). Деятельность PYD состоит в создании автономных структур курдского самоуправления на севере Сирии, таких как правоохранительные органы, суды, муниципалитеты, движения за права женщин, а также школы, преподавание в которых ведется на курдском языке по учебникам, очищенным от баасистской и арабской националистической пропаганды. Численность вооруженных формирований партии может быть увеличена до 50 тыс. человек, что, учитывая высокий боевой дух курдских сил, может окончательно переломить ход войны.

Столкновения между курдами и вооруженной оппозицией, как правило, заканчивались поражением последних, за исключением случаев, когда радикалы имели перевес в технике, так как пешмерга не обладают собственными моторизованными войсками. Однако, в любом случае, в противостоянии между силами оппозиции и пешмерга радикалам очень не везет. В боях под Рас эль-Айном курдам удалось не только разгромить боевиков, но и взять в плен их полевого командира. В боях под городом Тель-Абьядом в провинции Ракка на сторону курдов из состава ССА перешла целая бригада «Курдский фронт», а также курдам была оказана артиллерийская поддержка силами правительственных войск, что позволяет говорить о, пусть и непрочно, но возможно союзе между армией и пешмерга.

В настоящий момент курдские отряды самообороны пешмерга сосредоточивают свои усилия на захвате контролируемого боевиками города Ярубия на сирийско-иракской границе. В том же направлении продвигается сирийская армия, оказывая помощь курдам и принимая участие в операции по уничтожению сил, захвативших Ярубию.

Активизация курдов в Сирии, естественно, очень не нравится Турции, ведущей регулярный артиллерийский обстрел курдских позиций через сирийско-турецкую границу, 900 километров которой находится под контролем сил курдской ПДС. Турция активно снабжает силы вооруженной оппозиции и привела в боевую готовность дислоцированную близ границы 2-ю армейскую дивизию.

По-мнению экспертов, перемены в политике Дамаска позволили Асаду склонить курдов на свою сторону. Если раньше курды беспрестанно критиковали центральные власти за дискриминационную политику и притеснения, то с началом войны курдам, фактически, была предоставлена полная автономия за исключением городов Хасеке и Камышлы, в которых сирийские правительственные силы оказывают всяческую поддержку формируемым отрядам пешмерга.

Таким образом, несмотря на нерешенные противоречия  между Дамаском и курдами, боевое взаимодействие, возникающее на полях сражения между правительственными войсками и пешмерга вполне может стать тем ударом по силам оппозиции от которого тем уже не оправиться. 

Социальные комментарии Cackle