• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конференция по Сирии: тонкости организации

Время чтения: 3 мин
2514

10 июня в Женеве планируется проведение конференции по Сирии. Она будет идти несколько дней под председательством генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В ней впервые с начала конфликта примут участие представители оппозиции и режима.

Группа «Друзей Сирии» на встрече, состоявшейся в среду вечером, в которой приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Италии, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, США, Турции и Франции, также одобрили предложение о проведении международной конференции по Сирии с целью разрешения кризиса.

Новая конференция, по мнению  участников группы «Друзья Сирии» должна способствовать полному выполнению договоренностей женевской встречи июня прошлого года. Правда при этом они продолжают настаивать на том, что передача власти переходному правительству Сирии, что было предложено принятым год назад женевским коммюнике, исключает участие в будущем страны действующего президента Башара Асада и его ближайшего окружения.

Представители официального Дамаска уже передали список участников. Режим Б. Асада будут представлять министр национального примирения Али Хайдар, вице-премьер Кадри Джамиль, министр информации Мухаммад аз-Зоаби, министр иностранных дел Валид Муаллем и политический советник президента Башара Асада Бусейна Шаабан.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, самое главное – добиться согласия оппозиционных групп на участие в конференции без предварительных условий.


А с составом оппозиционной делегации пока не все ясно. Возможно, что в Женеву поедут по пять представителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (основное объединение оппозиции), Национального координационного комитета (светское оппозиционное движение) и Свободной сирийской армии. По последнему пункту у России и США мнения разошлись. США считают, что участие военных в конференции необходимо, тогда как Москва считает это преждевременным.

Но также допускается вариант с объединенным участием четырех групп оппозиции. По данным газеты  «Le Figaro», в первую группу могут войти бывший глава национальной коалиции Муаз аль-Хатиб и представитель умеренных исламистов. Во вторую попадут четыре руководителя Национальной коалиции и представитель «Братьев-мусульман» Фарук Тайфур. Третья группа может включать в себя Мишеля Кило и Валида аль-Буни, которые приостановили членство в Национальной коалиции. Наконец, в последнюю групп войдут четыре представителя Национального координационного комитета во главе с Хайтамом Манной и Насером Раджа, к которым может присоединиться оппозиционер Луай Хусейн.

При этом, между членами оппозиционной коалиции до сих пор не достигнуто согласие относительно того, кто будет возглавлять делегацию. США хотят сделать ставку на ветерана сирийской политической оппозиции Риядха Тюрка, который провел более 20 лет в заключении.

По мнению Америки и России, женевская конференция представляет собой переговорный «процесс», за которым непременно должны последовать новые собрания рабочих групп, на которых будут детально прорабатываться конкретные вопросы ( такие как безопасность, освобождение заключенных, переходное правительство и т.д.).

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle