• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кибервойны Израиля

Время чтения: 3 мин
3066

 

 

«С профессиональной точки зрения, вооруженные силы Израиля постоянно и безжалостно ведут борьбу в киберпространстве, собирая разведданные и защищая свои сети. Кроме того, при необходимости киберпространство будет использоваться для нанесения ударов и проведения разведывательных операций. Цели ведения кибервойн включают в себя срыв и разрушение вражеских попыток ограничить операционную свободу вооруженных сил и самого Израиля в целом».

Эти строки взяты из официального веб-сайта израильских вооруженных сил и имеют историческое значение, так как отношение израильских вооруженных сил к кибервойнам до этого времени было расплывчатым, а тут в первый раз  армия Израиля открыто заявила свое мнение о них. Определенно эти строки, прежде чем попасть на официальный веб-сайт, прошли множество согласований и проверок в самых высших инстанциях. После этого, все будут знать о роли Израиля в кибервойнах, и должны будут вести себя соответственно. Короче, Израиль открыто заявил о том, что он является одним из главных действующих лиц на киберфронте.

Что же касается вопроса - почему вооруженные силы Израиля сделали данное заявление именно в эти дни, никто, включая самих израильских журналистов, не нашел пока на него ответа. Вероятнее всего, таким заявлением Израиль направляет определенный «месидж» (послание) своим врагам, в частности Ирану, который звучит примерно следующим образом: «смотрите у меня, я тоже участвую в кибервойне».

Активное участие Израиля в кибервойнах уже давно не является ни для кого секретом.  Не вызывает также больших сомнений, что именно Израиль стоял за атакой на Иран вирусов: Stuxnet - два года назад, Duku - в прошлом году и Flame - совсем недавно. Специалисты в этой области указывают на Израиль или партнерство между Израилем и США. По словам выявивших и нейтрализовавших вирус  Flame экспертов из «Лаборатории Касперского»,  вирус разрабатывался не хакерами, а группой профессионалов, спонсируемой каким-то государством.

На самом деле в Израиле уже давно существую тайные подразделения и учреждения занимающиеся кибератаками. Более или менее известных из них можно по пальцам пересчитать. Во главе списка стоит подразделение военной разведки Израиля 8200. Это подразделение - аналог Агентства национальной безопасности США, известного также как «глобальное ухо». В задачи подразделения 8200 входят перехват разведданных, дешифровка, прослушивание вражеских целей и организация кибератак. Другая организация - это управление С41 вооруженных сил Израиля. Основной задачей данного управления является защита  военных сетей. Подразделение 8200 и управление С41 работают координировано. Недавно просочилась новость о том, что управление С41 создало в военном штабе в районе Тель-Авива  Ха-Кирья отдельное киберуправление.

Кроме вышеперечисленного, не вызывает сомнения то, что у Моссада также есть свое киберуправление.  Помимо всего этого, сколько других тайных структур, направленных на ведение кибервойн, существует в Израиле, известно одному Богу.

Кроме всего прочего, израильские вооруженные силы недавно приобрели у компании Elbit очень продвинутый симулятор. По полученной информации этот симулятор предназначен для обучения военных и гражданских официальных лиц защите важной информации и компьютерной инфраструктуры от возможных кибератак.  Вооруженные силы Израиля,  используя данный симулятор, в апреле текущего года провели обучение 30 офицеров.

Израильская армия, пользующаяся программой «Цаяд»,  в последнее время уделяет особое внимание киберпространству, так как с каждым годом она становится все более «оцифрованной» и чувствует необходимость защитить себя, а также, чтобы нанести урон своим врагам. В этом отношении не вызывает сомнений сотрудничество Израиля с США, которые тоже преуспели на киберфронте.  Анализируя всю информацию, само собой напрашивается вопрос - «Интересно, в каком состоянии находятся компьютерные системы и компьютерные специалисты мусульманских стран?»

Источник: zaman.com.tr

Перевод: Islam-Today.ru 

 

Социальные комментарии Cackle