• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Катар и Саудовская Аравия возложили ответственность за кровопролитие последних лет в Сирии на Башара Асада и официальные власти

Время чтения: 2 мин
2874

Катар и Саудовская Аравия при поддержке ряда европейских стран подготовили документ, в котором на официальные власти САР возлагается ответственность за кровопролития последних лет и отмечается «широкое признание» оппозиционной коалиции в мире.

Авторы резолюции призвали ООН «жестко осудить продолжающуюся эскалацию применения сирийскими властями тяжелых вооружений против населенных пунктов, включая беспорядочный обстрел из танков и с самолетов, а также использование баллистических ракет, кассетных боезарядов и другого оружия».

В то же время, в проекте резолюции,  нефтяные монархии Персидского залива совместно с Великобританией, США и Францией, превозносят, выражаясь словами самих создателей документа, «мирные инициативы» сирийской оппозиции и ЛАГ. Заявления западных лидеров по поводу ситуации в Сирии уже давно стали хрестоматийным примером политики двойных стандартов. Абсурдные заявления, озвучиваемые США, Францией, Англией, вызывают откровенное недоумение. Так и в новой резолюции, НКОРС, по-мнению Запада и некоторых стран ССАГПЗ  демонстрирует «приверженность перехода к демократической и многонациональной Сирии», а также уважение прав граждан Сирии вне зависимости от пола вероисповедания или расовой принадлежности.

Не могла быть не затронута и тема химического оружия. Невзирая на то, что в его применении 19 марта подозревается оппозиция, авторы настойчиво  требуют именно от официального Дамаска «воздержаться от применения или передачи» подобного оружия и «связанных с ним материалов».

 Сирийское правительство также обвиняется в многочисленных нарушениях гуманитарного права в республике, в том числе убийствах мирных жителей, внесудебных казнях, беспорядочных артиллерийских и минометных обстрелах.

В проекте резолюции есть также пункт с призывом к странам активнее финансировать гуманитарную деятельность в Сирии. Здесь стоит отметить, что Катар и Саудовская Аравия длительное время поставляют оппозиции оружие, не обращая абсолютно никакого внимания на многократные заявления ген.секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что это ведет только к разрастанию конфликта.

Остается надеяться, в ООН данный проект резолюции не получит поддержки большинства из-за решения ЛАГ предоставить оппозиционной коалиции место сирийского правительства, что вызвало резкую критику некоторых стран. В частности, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что этим шагом Лига «окончательно вывела себя из процесса поиска политического урегулирования кризиса».

 

Социальные комментарии Cackle