• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Катар – 2030»

Время чтения: 4 мин
5593

За последние несколько лет богатейший эмират из Персидского залива сумел привлечь к себе большое внимание на международной арене. Действительно, быстрый взлет этого небольшого государства представляет собой беспрецедентный случай огромного "политического везения", названный обозревателем «Le Huffington Post» Бенуа Марго «конъюнктурной аномалией в истории мировой геополитики».

В настоящий момент атлантические державы все заметнее сдают позиции в Персидском заливе. Египет переживает последствия революции. Ливию разрывают межплеменные и межклановые конфликты. В Ираке назревает взрыв, а гражданская война в Сирии может разрушить страну до основания. В таких условиях Катар решил занять опустевшее место регионального лидера. Сделать это ему тем проще, чем более исламизированным окажется постреволюционное руководство арабских государств.

В распоряжении Катара есть два серьезных козыря: газ (являющийся источником колоссальных доходов и служащий рычагом политического давления) и сам эмир Хамад бин Халифа Аль Тани, который вот уже 20 лет является «живым воплощением международных амбиций страны».

В качестве документа, призванного определить ключевые направления государственного развития Катара является стратегия «Катар – 2030», на которой следует остановиться подробнее.

В основе концепции лежат пять основных принципов:

1)    Модернизация при условии сохранения традиций;

2)    Ориентация на нужды нынешнего поколения равно и как и будущего;

3)    Контролируемый рост и недопустимость внешней экспансии;

4)    Соответствие численности работающих в стране иностранцев и их квалификации задачам ее развития;

5)    Экономический рост, социальное развитие и защита окружающей среды.

Как сказано в концепции, успешная реализация этих принципов зависит от крепкого фундамента, покоящегося на четырех «колоннах»:

1)    Развитие человеческого потенциала;

2)     Социальное развитие;

3)    Экономическое развитие;

4)    Благоприятная среда, подразумевающая под собой гармонию между экономическим ростом, общественным развитием и охраной окружающей среды.

Нужно отметить, что положения концепции уже успешно реализуются в запущенной в 2011 году программе «Стратегии национального развития 2011-2016».

В гуманитарной части стратегии основной упор делается на качественное улучшение здравоохранения и образования. Для этого в апреле 2011 г. было объявлено о запуске «Стратегии национального здравоохранения», в которой основной упор сделан на оказание жителям практически всей возможной на сегодня медицинской помощи, при этом, зачастую, на безвозмездной основе.

Социальная программа предполагает улучшение качества жизни,  в ней подчеркивается исключительно важная роль семьи в воспитании молодого поколения.

Согласно пятилетнему плану, после 2012 г. нефтегазовый комплекс, являющийся основой катарской экономики, уступит в темпах развития нефтехимии, металлургическому производству и сельскому хозяйству.  Но уже в 2015 г., с началом разработки гигантского газового месторождения «Северное», производство углеводородов снова станет основным в экономическом развитии эмирата.

Осуществляется строительство многополосных автострад, метро с наземными и подземными линиями и станциями. Возводится модернизированный аэропорт с пропускной способностью до 50 млн. пассажиров,  новый морской порт в городе Месаид, а также, современные стадионы с системой кондиционирования открытых пространств, где будут проводиться матчи мирового первенства по футболу в 2022 г.

Еще одно направление развития –забота об окружающей среде. Государство активно поддерживает «зеленые проекты», в том числе и с привлечением специалистов из государственных компаний.  Планируется строительства завода по производству поликремния – материала для солнечных батарей.

На улицах Дохи реализуется программа «чистый район – здоровая жизнь», задача которой – чистота улиц несмотря на ведущееся повсюду строительство.

Безусловно, программа потребует огромных финансовых вливаний при условии стабильного поступательного развития экономики Катара, однако это хороший пример рационального расходования сверхдоходов поступающих от нефтегазовой отрасли.

 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle