• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

К чему могут привести события в Турции?

Время чтения: 3 мин
4041

С 3 июня, волнения в Стамбуле и 67 других турецких городах возобновились с новой силой. Попытки полиции подавить протесты арестами, водометами и слезоточивым газом лишь усилили народный гнев. Теперь демонстранты уже требуют смены власти. И совсем уже непривычное для Турции явление -  баррикады на улицах Анкары, Стамбула и Измира.

Пока события последних дней в Турции не выглядят как организованные некими радикальными группами – отсутствует единая идеология. Однако уже сейчас можно проследить этапы  эволюции протестной идеи.

1) Недовольство вырубкой деревьев в парке для постройки нового торгового центра;

2) Эскалация протестной активности, вызванная чрезмерным применением силы со стороны полиции;

3) Критика в адрес правительства и призывы к его отставке.

Однако, думать, что причиной возникших волнений стали несколько деревьев было бы неверно. Ситуация намного сложнее. Как пишут турецкие СМИ, «основная причина столь массового недовольства – это требования и ожидания населения, которые игнорируются властями, а также убежденность в том, что с их образом жизни ведется борьба, а ответная реакция не принимается во внимание».

Как указывает Халук Оздемир в турецкой газете «Ankara Strateji Enstitusu», «Основным элементом, позволившим «Партии справедливости и развития» прийти к власти, была правильная интерпретация общественных требований. Современный же облик правящей партии, подъем которой был подкреплен ожиданиями и требованиями свободы общества, чрезвычайно далек от изначально представленного. Партии не удается прочитывать новые события».

Д. Седов, эксперт «Фонда стратегической культуры», считает, что причина народного недовольства в новом капиталистическом классе, возникшем в период правления Эрдогана, который захватывает позиции в крупных городах, углубляя социальные противоречия. «Многие нувориши приезжают из Анатолии с её сельской культурой, и эта «деревенщина» своим поведением и роскошью вызывает у горожан чувство протеста. Многие турки из низов и неимущей интеллигенции оказались обездоленными, когда их стали выселять из трущоб для возведения новых современных комплексов, не предлагая в обмен нормальных жилищ».


Опасность протестов еще и в том, что существует реальная возможность смешения радикальных групп с народными массами. Для различного рода маргинальных кругов это единственная ситуация, когда они могут слиться с обществом, изобразив стремление его поддержать.

К этому стоит добавить и влияние западной культуры, непопулярную войну против Сирии и нерешенный курдский вопрос.

Крайне важно осознание того, что общественные протестные движения со временем могут изменить свой характер. В этой связи особую важность приобретают те заявления и решения, которые будут приняты в этом процессе представителями центральной власти. Сделанное президентом Турции заявление, что митинги – это признак демократии, не требующие участия властей – явно не из их числа.  Если в кратчайшие сроки властью не будут предприняты решительные, но в то же время, смягчающие шаги, то события, изменив свой характер, будут представлять угрозу для стабильности всей Турции, так как общественная напряженность, накопленная в других «слабых местах» турецкого государства может влиться в уже идущие протесты, лишь усилив их. В этой связи политикам следует внимательно отслеживать общественное мнение и не медлить с мерами по стабилизации складывающейся обстановки. В противном случае, стремящаяся к экономическим и политическим высотам Турция существенно отдалится от реализации своих целей.

 

Социальные комментарии Cackle