• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израиль пытается улучшить свой имидж

Время чтения: 4 мин
3264

 Всемирное еврейское агентство запустило новый проект по связям с общественностью, чтобы улучшить имидж Израиля в мире, путем набора израильских волонтеров для оказания помощи в странах третьего мира. Данная кампания создана под лозунгом "Вместе мы изменим наш имидж", однако израильские аналитики считают, что изменить имидж Израиля - дело трудное, и все из-за того, что весь мир знает о том, как Израиль обращается с палестинцами.

Рекламная кампания Израиля начинается в сотрудничестве между Еврейским агентством и Министерствами иностранных дел и пропаганды и рекламы. Она основывается на отправке сотни израильтян-волонтеров, чтобы они предоставили помощь в области образования, медицины, сельского хозяйства и т.д. для местного населения в Азии, Африке и Латинской Америке.

Еврейское агентство обеспечивает проезд и проживание для волонтеров, которые будут находиться в этих странах в течение трех месяцев и которые потратят свое время и знания вместо того, чтобы ездить отдыхать в другие страны.

 Изменение имиджа

Этап набора волонтеров для участия в кампании "Вместе мы изменим наш имидж" начнется с регистрации на сайте Еврейского агентства и Министерства пропаганды и рекламы, а также путем объявления в средствах массовой информации.

Рекламная кампания включает в себя оказание медицинской и образовательной помощи, таких как преподавание английского языка для детей и бедных социальных групп, в дополнение к специальным программам для сохранения окружающей среды и организации семинаров и культурных мероприятий.

Следует отметить, что Еврейское агентство провело подобные акции несколько лет назад для укрепления связей между Израилем и евреями во всем мире, особенно с молодыми людьми, которые работают в своих местных общинах и взаимоотношения которых с еврейским государством ослабевают.

Предыдущие кампании

В последние годы Израиль начал проводить различные рекламные кампании в Западной Европе, которые опираются на специалистов по связям с общественностью, чтобы распространить политические сообщения, выражающие "справедливую позицию Израиля".

Последняя кампания, которая была организована в прошлом году, включила самые главные западные столицы, во время которой кампании удалось собрать тысячи местных волонтеров для участия в улучшении имиджа Израиля и распространения его сообщений в университетах и ​​общественных форумах.

Список «союзников» - активистов, журналистов, политиков, интеллектуалов и академиков включал в себя евреев и христиан, которые работали над тем, чтобы организовать демонстрации и сидячие забастовки по просьбе израильского посольства в каждой стране, а также публикацию мнений, поддерживающих позицию Израиля в местных газетах.

Последняя кампания, которая была организована в прошлом году, проходила в самых главных западных столицах, во время кампании удалось набрать тысячи местных волонтеров для участия в улучшении имиджа Израиля и распространения его сообщений в университетах и общественных форумах.

Делегитимация (утрата доверия)

В ответ на вопрос Аль Джазиры, представитель МИД Израиля Игаль Пальмор заявил, что израильская эскалация пропаганды происходит на фоне растущей попытки делегитимации (утрата доверия к Израилю в мире), особенно после нападения на флотилию свободы в Средиземном море.

Он отметил, что различные пропагандистские акции рассчитаны на долгосрочную перспективу по принципу "шаг за шагом» и накоплению положительной динамики.

Он добавил: "Израильская кампания сосредоточены на представлении образа Израиля в позитивном ключе, как западную демократическую страну, которая не одобряет нарушение прав человека в Сирии и Иране".

Министерство иностранных дел Израиля соглашается с исследованием, опубликованном на конференции по безопасности в Герцлии в начале этого года, в котором было озвучено, что делегитимация Израиля в мире является опасной тенденцией.

Сомнение в пользе кампании

Известный политический обозреватель Акива Эльдар ставит под сомнение пользу от проведения новых рекламных кампаний и всех предыдущих кампаний, сказав: "Это похоже на опреснение соленой воды Мертвого моря одной  ложкой сахара".

Он отметил в интервью телеканалу Аль Джазира, что официальные и народные круги Израиля продолжают обвинять весь мир в "антисемитизме", но никоим образом не принимают критику в свой адрес. Он подчеркнул, что израильское правительство размахивает вопросом антисемитизма, чтобы убедить израильтян в том, что нет никакой связи между критикой мирового сообщества в их адрес и между тем, что творят евреи с палестинцами.

Обозреватель и писатель Гидеон Леви полностью солидарен со своим коллегой Эльдаром. Он заявил, что Израиль неспособен скрыть реалии конфликта или искажать их в свете информационной революции. Он подчеркнул, что проблема заключается в коррумпированных израильских политиках, которых не смогут устранить пропагандистские кампании.

Он отметил, что народы мира сегодня видят в Израиле повстанческое государство, которое борется против международного права, основываясь на чрезмерной силе «и делает ставку на вымогательство и получение постоянной прибыли от Холокоста".

Он добавил: "Израиль продолжает делать из мухи слона, раскручивая ситуацию в свою пользу, и при этом не обращает никакого внимания на призывы к прекращению оккупации и войны. Эту войну в секторе Газа, осуждает весь мир, даже ООН опубликовал  беспрецедентный по своей серьезности критический доклад в адрес Израиля".

Источник: Al Jazeera

Перевод: Islam-today.ru

Социальные комментарии Cackle