• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израиль не доверяет Обаме по вопросам иранской ядерной программы

Время чтения: 2 мин
2092

На днях газета Wall Street Journal задалась вопросом о причинах, которые мешают Израилю доверять президенту США Бараку Обаме в вопросе иранской ядерной программы. Она заявила, что Вашингтон кажется более жестким по отношению к своему союзнику Тель-Авиву, чем к Тегерану, несмотря на амбиции Ирана получить ядерное оружие.

Газета отмечает, что Обама, кажется, любит повторять в своих выступлениях, что он продолжает оказывать свою поддержку Израилю, и что он заинтересован в безопасности Израиля, но чиновники и военные руководители США делают совсем другие заявления, противоречащие тому, что говорит Обама.

Газета объяснила, что председатель американского комитета начальников штабов Мартин Демпси предостерег Израиль от нанесения удара по иранским ядерным объектам, которые, по словам Израиля, представляют собой серьезную угрозу для безопасности Израиля и всего региона. Демпси добавил, что любое нападение со стороны Тель-Авива на ядерные объекты Тегерана будет только мешать его ядерной программе, но не разрушит и не остановит эту программу полностью.

В своем выступлении в столице Британии Лондоне Демпси сказал, что международные санкции в отношении Ирана начали приносить свои плоды, добавив, что санкциям необходимо некоторое время, чтобы оказать влияние на Иран, и что любое преждевременное и неуместное нападение на Иран приведет к обратным последствиям.

Позиция США

Газета сообщает, что Мартин Демпси добавил, что он не хочет быть вовлечен в события, если Израиль совершит нападение на Иран, и тем самым он выразил свою позицию в отношении любой возможной израильской атаки на ядерные объекты Ирана.

Wall Street Journal также задался вопросом о нежелании США участвовать в любом нападении Израиля на ядерные объекты Ирана, и о позиции США в том случае, если Израиль нападет на Иран. Будут ли США воздерживаться от пополнения запасов Израиля самолетами и ракетами, или просто будут обличать и осуждать израильское нападение в коридорах Организации Объединенных Наций?

Газета добавляет, что американские заявления в любой их форме приходят в неподходящее время, добавив, что они совпадают с докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованным в конце прошлой недели, в котором ясно говорится об увеличении объема производства урана Тегераном в два раза.

Газета сообщила, что доклад МАГАТЭ показывает, что Иран установил 2140 аппаратов на ядерном объекте под названием Фордо глубоко под землей вблизи иранского города Кум. Газета добавила, что запасы иранского урана, которые составляют 20% или, возможно, 87%, необходимых для изготовления ядерной бомбы, достигли почти двух сотен килограммов в течение одного года.

Газета отметила, что Ирану хватит и пятидесяти килограммов обогащенного урана, чтобы быть в состоянии производить ядерную бомбу, и что это противоречит заявлениям администрации США, которая до сих пор утверждает о неспособности Ирана произвести атомную бомбу. Видимо, поэтому Тель-Авив больше не верит в серьезность заявлений администрации США об опасности иранской ядерной программы – заключает газета.

Социальные комментарии Cackle