• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Итог "арабской весны" - рост межконфессиональной напряженности

Время чтения: 3 мин
2759

По информации, опубликованной аналитиками центра PEW, одним из основных последствий «арабской весны» стал рост уровня межконфессиональной напряженности и дискриминации по религиозному признаку со стороны государства.

Осложнение межконфессиональных отношений не является новой тенденцией для стран этого региона. По данным исследования, проведенного незадолго да политического кризиса 2011 г., регион Ближнего Востока и Северной Африки являлся самым «проблемным» регионом мира в вопросе дискриминации по религиозному признаку – всего за год количество стран, в которых были зафиксированы случаи межконфессионального или межобщинного насилия увеличилось вдвое с 5 до 10.

Оценивая страны по двум показателям – Индексу правительственных ограничений (ИПО), включающий в себя исследование правительственных мер и законов, которые ограничивают религиозные верования и практики. ИПО состоит из 20 мер, ограничений, в том числе правительственный запрет на деятельность конкретной конфессии, запрет проповедей или привилегированное положение одной или нескольких религиозных групп, и Индексу межобщинных боевых действий (ИМБД), оценивающий акты религиозной вражды со стороны частных лиц, организаций и социальных групп.

Страны Ближнего Востока движутся в ключе общемировой тенденции, заключающейся в распространении случаев межконфессионального насилия и дискриминации по религиозному признаку, причем как со стороны государственных структур, так и социальных групп. В Египте в течение всего года происходили нападения на коптские христианские общины. В Китае растет число буддийских монахов, выступающих против государственной политики в отношении Тибета, доходя даже до самосожжения. В Нигерии, где действует группировка "Боко Харам", был отмечен рост насилия между мусульманами и христианами.

Количество случаев притеснений или запугивания мусульман увеличилось во всем мире в 2011 году. Мусульмане подвергались притеснениям со стороны национальных, провинциальных и местных органов власти или отдельных лиц или групп в 101 стране, по сравнению с 90 странами в прошлом году.

Ближний Восток и Северная Африка по-прежнему остаются в числе лидеров по показателям индексов правительственных ограничений и межобщинных боевых действий. Средний балл по индексу правительственных ограничений (ИПО) для 20 стран региона в 2011 году (5.9) была примерно такой же, как и в предыдущий год (5.8). Правительственные ограничения остаются на высоком или очень высоком уровне в большинстве стран, переживавших массовые антиправительственные восстания в конце 2010 года и начале 2011 года.

ИПО Египта вырос с 8,7 по состоянию на середину 2010 года до 8,9 в 2011 году. В одиннадцати других странах Ближнего Востока и Северной Африки (Алжир, Бахрейн, Ирак, Кувейт, Ливия, Оман, Палестинские территории, Катар, Судан, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты) также наблюдается рост правительственных ограничений. Из всех стран региона самое высокое повышение ИПО с 4,2 до 6,2 было зафиксированной в Бахрейне в связи с давлением, оказываемым на шиитское большинство суннитской правящей элитой.


ИПО Туниса в 2011 г. существенно снизился по сравнению с 2010 г. и составил 5,8 против 7,7. После свержения президента Туниса Зин аль-Абидина Бен Али, временное правительство ослабило государственные ограничения религии в таких вопросах, как выражение своих религиозных убеждений, регистрация религиозных объединений, а также позволило женщинам фотографироваться для документов не снимая платка.

Средний уровень Индекса межобщинных боевых действий возрос в четырех из пяти регионов (Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Африка к югу от Сахары и  Южная Америка). В Азии и Тихоокеанском регионе ИМБД остался на прежнем уровне. Количество межобщинных боевых действий было самым высоким в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Среднее значение ИМБД существенно возросло - с 4,3 по состоянию на середину 2010 года до 5,4 в 2011 году, что является пятилетним максимумом. ИМБД увеличился в 14 из 20 стран региона и снизился только в четырех. Наибольший рост был отмечен в Судане (оценка которого выросла с 5,0 в конце 2010 г. до 7,8 в 2011 году), Тунисе (1,0 по состоянию на середину 2010 г. до 3,5 в 2011 году) и Сирии (3,3 по состоянию на середину 2010 г. до 5,8 в 2011 году).

Таким образом, «арабская весна» не только не снизила накал и без того сложных отношений между конфессиональными группами, религией и государством, но привела к еще большему росту межобщинной напряженности и дискриминации. 

 

 

Социальные комментарии Cackle