• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Интернет-технологии и народные протесты в арабских странах

Время чтения: 2 мин
2981

Несмотря на то, что анти-правительственные выступления в ряде арабских стран были названы «твиттерными» революциями, этот сервис сыграл не столь значительную роль в мобилизации молодежи, как, например соц.сеть Facebook, однако ряд особенностей данного сервиса микроблогов был очень эффективно использован в процессе организации народных выступлений и показал, что использование новых информационных технологий в определенных условиях может обеспечить мгновенную мобилизацию народных масс.


Основное достоинство Twitter – мгновенное распространение информации, позволяющее сделать любое событие достоянием миллионов в течение нескольких секунд. В случае Египта сервис выполнял функцию оперативного информирования пользователей по всем миру о ситуации в стране. Социальная сеть Facebook в этот период стала основным ресурсом распространения информации организационного и технологического порядка, как, например, тактика и способы противодействия силам правопорядка (способы защиты от слезоточивого газа, способы выведения полицейской техники из строя и т.д.).

 


Влияние новых интернет-технологий на политическую обстановку в стране напрямую зависит от ее информационной открытости и отсутствия цензуры, наличия свободного доступа в Интернет, и, что немаловажно, степени распространенности навыков использования ресурсов всемирной паутины. Как показали случаи Туниса и Египта, уровня обеспеченности доступом в Интернет около 20 – 25% вполне достаточно для того, чтобы вывести людей на улицы.

 

Впервые Интернет-технологии продемонстрировали свои возможности в качестве эффективного средства мобилизации масс, а также информационной борьбы. Однако, при этом важно не демонизировать влияние социальных сетей. Революции происходят не из-за их наличия, а из-за существующих в обществе социально-экономических и политических проблем. Социальные сети, точнее то, как они используются, является лишь внешним выражением существующего конфликта, хотя, сами по себе они бесспорно предоставляют эффективный инструментарий мобилизации самых различных слоев населения. Однако, являясь средством мобилизации, посредством которых можно успешно, а главное, в течение длительного времени нагнетать ситуацию посредством создания и поддержания негативного социального образа того или иного политического деятеля, либо «бомбардировки» сознания пользователей потоком информации нужного, в данный момент, содержания они, в то же время перестают быть столь эффективными в вопросе реального улучшения ситуации в стране. 

Социальные комментарии Cackle