• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Информационные войны против России. Часть 1

Время чтения: 4 мин
3679

 

21 век – век информационных и интеллектуальных технологий и все, кто сегодня сделает упор на развитие этого направления, без сомнения, извлекут большие дивиденды и выгоды в ближайшем будущем.

Сейчас уже отчетливо видно, что западные страны сворачивают промышленное производство на своей территории, выносят его на территорию развивающихся стран и стран третьего мира. Западные мир осознал тенденции, они отчетливо понимают, что в 21 веке выигрывают не самые крупные по площади страны, не страны с большим населением, не страны с большим количеством потенциально извлекаемых энергоресурсов, а страны с большими интеллектуальными и инновационными технологиями.

Информация – главная цель, главный ресурс в 21 веке, и, по мнению экспертов, даже будущие крупномасштабные войны будут вестись ради информации (или чтобы скрыть ее), из-за новых технологий, более того, даже средства атаки и защиты станут информационными.

Голливуд  часто улавливает тренды и если кто-либо смотрел последнюю серию саги о приключении британского секретного агента Джеймса Бонда «007» вспомнят, как Ми-6 безуспешно пыталась бороться с кибератаками. Некто аж из Китая блокировал работу британских спецслужб и смог взорвать штаб квартиру организации в Лондоне.

25 января 2013 года появилась информация, что Министерство иностранных дел РФ активно занялось интернетом и вопросами международной информационной безопасности. К задачам новой структуры относятся продвижение подготовленной МИДом и Совбезом РФ концепций и конвенций. Но, важно отметить, что в структуре госдепартамента США такой департамент появился еще в 2011 году!

А 12 февраля 2013 стало известно, что Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу завершить разработку идеи о создании киберкомандования. Но опять, данное действие стало лишь ответом на  американскую систему USCYBERCOM (United States Cyber Command), которая занимается защитой национальных компьютерных сетей, обслуживающих оборонные нужды, а также проводит наступления на сети потенциального противника.

 

Информационные войны – это не далекое будущее, это то, что возникает перед нами сейчас. Западный мир отработал определенную технологию уже во время холодной войны, когда негативно показывался образ СССР и коммунизма во всем мире. 

Уже сейчас современная Россия ощутила на себе первые последствия информационных войн. Ярким примером этому служит освещение мировыми западными СМИ нападения Грузии на Южную Осетию. Россия была показана как агрессор (!), как страна, которая нападает на мирное государство.

Когда Россия пыталась защитить Сирию от раздробления и расчленения антиасадовской коалиции стран, вспомните реакцию западных и большинства арабских стран, «Аль Джазира» начала массированную антироссийскую риторику.

Многое в мире стало условным и зависящим от того, как отражают информацию и каким образом ее преподносят. Данное правило великолепно используют и мировые экономисты, и аналитики, и спекулянты.

После того, как американский президент Никсон в 1971 году отменил золотой стандарт, США начали массово печатать деньги не подкрепленными ничем, этому примеру последовали и другие страны. В 1997 году несколько богатейших людей мира буквально клавишами клавиатуры создали известный азиатский финансовый кризис, который подкосил многих «азиатских тигров». Иными словами, были отработаны технологии, когда можно обрушить экономику стран, не уничтожая ракетами их экономические объекты, а просто «играя» на компьютере. Интернет и глобализация имеют сотни плюсов, но и имеют свои ужасающие последствия.

Сейчас почти ни для кого не секрет, что против России и ее наиболее важных регионов ведется информационная борьба. Скажем, Кавказ пытаются показать вне России, Зауралье – как часть Китая,  Поволжье – как очаг нестабильности, терроризма и потенциальных межэтнических конфликтов. Теряется российская самоидентичность, размываются устои традиционных религий, культуры.

К сожалению, Татарстан - как один самых преуспевающих регионов России, особенно подвергся и будет (!) подвергаться информационной атаке. Многим не нравится работа проводимая руководством Республики, поэтому ведется планомерная работа  по дискредитации органов власти РТ. В самом крупном и популярном видео сайте в мире Youtube при поиске слова «Тatarstan» 3 видео из первой десятки связаны с терроризмом и взрывами. Как Вы считаете, будут ли инвесторы вкладывать в страны, представляющие потенциальную опасность?

Продолжение следует...

Ришат Хамидуллин

Социальные комментарии Cackle