• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Информационная (без) опасность в современном мире

Время чтения: 3 мин
3903

Громкий скандал, связанный с утечкой секретных данных о прослушке телефонных разговоров Агентством национальной безопасности США продолжает обрастать новыми подробностями. Как мы знаем, Эдвард Сноуден, бывший работник ЦРУ, передал в СМИ данные о тотальной проверке звонков мобильных телефонов на территории США, а также о доступе АНБ к серверам, электронной почтеи чатам таких крупнейших IT-компаний, как Microsoft, Google, Apple и Facebook.

Теперь и журнал Foreign Policy сообщил о существовании сверхсекретного подразделения киберразведки США, которое взламывает серверы по всему миру.

АНБ – это разведывательная организация Соединённых Штатов, официально созданная 4 ноября 1952 года. Считается крупнейшим государственным агентством по сбору разведывательной информации, анализу зарубежных коммуникаций, их координат, направлений, а также выполнению высокоспециализированных задач по получению информации на основании анализа коммуникационного трафика зарубежных стран. Отвечает  за защиту государственных коммуникационных каналов от действий аналогичных служб других государств по всему миру. Особый интерес вызывает структурное подразделение АНБ под названием «Офис операций по специализированному доступу» или TAO (от англ. Tailored Access Operations).


По данным издания, офис ТАО спрятан в штаб-квартире АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд. Простой человек не сможет попасть в этот офис ни при каких условиях. Как пишет FP, «стальную входную дверь стерегут вооруженные охранники, а попасть внутрь можно только после введения шестизначного пароля и сканирования сетчатки глаза посетителя».

Подобные меры предосторожности не случайны – ТАО собирает разведывательную информацию по зарубежным целям, взламывая компьютеры и телекоммуникационные системы, расшифровывая пароли, блокирующие доступ к компьютерным системам безопасности. Затем служба получает доступ к данным, сохраненным на жестких дисках компьютеров, и копирует все сообщения, проходящие по атакуемым системам электронной почты и текстовых сообщений. Эта информация позволяет уничтожать или повреждать иностранные компьютерные системы, если такой приказ отдаст президент. За эти атаки отвечает Киберкомандование США (Cybercom), которое возглавляет директор АНБ.

Так, например, ТАО в течение 15 лет успешно вторгался в китайские компьютерные и телекоммуникационные системы, что позволило службе создать самую лучшую и надежную разведывательную информацию о том, что происходит в КНР.

Пентагон, также попал в центр внимания, в связи с просочившейся в прессу так называемой президентской директивой PPD – 20, в которой, по сути, говорится, что Департамент обороны США получил «зелёный свет» для начала глобальной компьютерной войны без предупреждения. Нынешняя директива стала итогом трехлетних дебатов о правомерности и этичности военного использования цифрового оружия. На 18 страницах документа содержатся данные о предназначении, порядке применения и целях кибер-оружия в соответствии с Международной стратегией кибер-пространства, принятой США в 2011 году и представляющей собой программный документ, регламентирующий государственную политику в сфере кибер-пространства.


В случае с Департаментом обороны, атаки также должны быть согласованы с президентом, но так как события в глобальной сети часто происходят в считанные доли секунды, директива уполномочивает военное ведомство  реагировать на угрозу или чрезвычайную ситуацию самостоятельно.

Необходимо учитывать, что произошедшие утечки информации открывают нам лишь верхушку айсберга, нижняя часть которого скрыта в темных водах большой политики. Откровения Бредли Меннинга и Эдварда Сноудена, как бы они и не трактовались с точки зрения законности, для многих стали своеобразным «холодным душем», позволившим осознать то, что безопасность в современном мире относительна и ее обеспечение часто становится лишь предлогом для грубого вторжения не только в человеческую жизнь человека, но и в жизнь целой страны.

 

 

Социальные комментарии Cackle