• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Громкий скандал вокруг возведения мечети на месте падения башен-близнецов всемирного торгового центра в США

Время чтения: 3 мин
6971

Громкий скандал разразился в США. В центре этого скандала, как это не прискорбно, имам. Имам Фейсал Абдур-Рауф или как его еще называют «Имам Граунд Зеро» («Imam Ground Zero»).  

Граунд Зеро (англ. Ground Zero) – дословно «нулевая отметка», англоязычный фразеологизм, обозначающий точку, где произошло некое катастрофическое событие. В новейшей истории США «нулевой отметкой» стало место падения башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

С чего все начиналось?

25 мая 2010 года Общественный совет Манхэттена подавляющим большинством голосов одобрил план строительства мечети и мусульманского культурного центра рядом с участком, известным сейчас как Ground Zero. Застройку неподалеку от участка, где ранее находились уничтоженные башни-близнецы Всемирного торгового центра, планировалось завершить к девятой годовщине 9/11.

Идеологом строительства мечети и центра выступил имам и лидер нью-йоркской исламской общины Фейсал Абдур-Рауф, к слову, потративший 5 миллионов долларов на выкуп здания под будущую мечеть. По утверждениям Абдур-Рауфа и его последователей, мечеть на месте 9/11 должна была стать символом неприятия терроризма мусульманами и единения жителей США вне зависимости от их вероисповедания. Идея казалась прорывной. Ведь постройка мечети на Граунд Зеро могла стать своего рода подтверждением того, что американцы понимают, что терроризм и Ислам не имеют ничего общего.

Согласно проекту, обширный комплекс, в котором, помимо мечети, должен был расположится бассейн, школа, выставочный центр и многое другое, должен был быть возведен на месте давно заброшенной фабрики XIX века, что находится в 200 метрах от разрушенных башен-близнецов.

Что пошло не так?

В мае 2010 года строительство так называемого «Дома Кордова» было одобрено местными властями. Смета составляла 100 миллионов долларов. Комплекс мусульманского культурного центра, частью которого должна была стать большая мечеть, получил прозвище «Мечеть Ground Zero».

Сам Фейзал Абдур-Рауф часто появлялся на фото с различными влиятельными персонами, как например мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Скандал начался с судебного иска бизнесмена Роберта Дика и его жены Моширы Солиман. В иске говорится, что Абдур-Рауф присвоил 3 миллиона долларов, полученных от правительства Малайзии и 167 тысяч полученных от истца и его жены. В исковом заявлении Роберта Дика упоминается также, что Абдур-Рауф укрывал  налоги в 2008, 2009 и 2010 годах. В декларации 2006 года говорится, что у «Кордовы» не было никаких доходов, тогда как Дик уверяет, что его фонд перевел на счета некоммерческой организации своего приятеля 38 тысяч долларов в 2006 году и 30 тысяч - в 2007-м.

К слову склоки и взаимные обвинения сопровождают проект на всем протяжении. Абдур-Рауф длительное время конфликтует с Шарифом Эль Гамалем, девелопером, который собирался перестраивать для мусульманского центра здание на 51 Парк-плэйс. Замыслы были грандиозные, но вряд ли будут осуществлены. Сбор денег на проект, получивший название «Парк 51»практически прекращен.

Мэр Блумберг, который прежде поддерживал идею мечети и культурного центра, теперь считает, что она мертва. «У них были планы собрать 100 миллионов долларов, - говорит он. - Пока в руках только 18 тысяч. Одного этого факта достаточно, чтобы подвести черту».

В любом случае, точку в этом деле поставит суд. В истории много неясного, но сами детали не имеют, по большому счету, значения, по сравнению с тем, что проект, целью которого было, по словам самого Абдур-Рауф, «дать  общественности услышать мусульман, которые осуждают терроризм» оказался скомпрометирован подобным образом.

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle