• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Госсекретарь США Джон Керри будет помогать антиправительственным войскам Сирии

Время чтения: 3 мин
2455

Госсекретарь США Джон Керри на минувшей неделе заявил об усилении невоенной помощи сирийской оппозиции, которая, в частности, включает выделение 60 миллионов долларов «на каждодневные операции по осуществлению мирного (!) перехода».

Он уточнил, что это, прежде всего, поставки продовольствия и медикаментов отрядам т.н. повстанцев, ведущих борьбу с Асадом. При этом США в данный момент намерены воздержаться от предоставления оппозиционерам военной помощи, добавил госсекретарь, но в то же время поставки т.н. «нелетального» вооружения (бронежилеты, бронированные транспортные средства, обучение бойцов оппозиции) будут осуществляться. 

Однако накануне, выступая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, Керри допустил возможность поставок вооружения умеренным силам в рядах противников режима Башара Асада. «Вне всяких сомнений, следует обеспечить передачу оружия умеренной части повстанцев», - сказал он, но предупредил об угрозе «попадания оружия в руки экстремистов».

Первое: непонятно, о каком мирном переходе ведет речь господин госсекретарь. И переходе от чего к чему. Керри, как госсекретарь, имеет доступ к информации, к которой не имеет доступа ни один простой смертный. Очень странно слышать подобные заявления от человека, олицетворяющего внешнеполитическое ведомство США. Звучат они еще более нелепо, чем утверждение о том, что США вторглись в Ирак для того, чтобы принести иракцам блага демократии. «Мирный переход» уже обошелся в 70 тысяч погибших сирийцев и сотни тысяч искалеченных судеб. Как же тогда выглядит «немирный» переход? Как ядерный взрыв над Дамаском?

Второе: в политический лексикон было введено новое словосочетание – «умеренный террорист». Правда, разъяснений о том, кого считать умеренным террористом, а кого неумеренным, так и не поступило. Это, пожалуй, еще более оригинальный оборот, чем «мирный переход власти в Сирии». Умеренный – это тот, кто стреляет, но только ранит? Или тот, кто взрывает  не 100, а всего лишь 5-килограммовую бомбу возле очереди за хлебом или школы? В сознании любого нормального человека этот человек будет просто террористом безо всяких приставок вроде «умеренный» или «исламский», но США предпочитают подходить к этой проблеме дифференцированно.

Не было сказано и как будет определяться ориентация оппозиционных групп, а также контроль за тем, чтобы оружие не переходило из рук «умеренных» к радикалам. По всей видимости, никак.

Третье: обучение бойцов оппозиции ведется давно. Это признал и сам Керри. Такая боевая подготовка ведется «на улицах» макета огромного города, построенного в Иордании на военной базе KASOTC. Тренировки ведут американские, французские и британские инструкторы. В начале марта лондонская «Таймс» подробно рассказала о том, как инструкторы из США и ЕС обучают боевиков на базах в Иордании.

Центр по подготовке спецназа KASOTC (King Abdulla II Special Operations Training Center) или специальный тренировочный центр короля Абдаллы II построен еще в 2009 году. Он расположен в пустыне к северу от Аммана и представляет собой макет города. Здесь находятся 67 зданий, аэропорт с пассажирским лайнером, вымышленное посольство, дороги, взлетные полосы и позиции для стрельбы из различных типов оружия.

Последнее: по заявлению генерала Джеймса Мэттиса, возглавляющего Центральное командование американских вооруженных сил, США не имеют уверенности в том, что официально поставляемое в Сирию оружие попадет в нужные руки. Логическим решением в этом случае было бы не поставлять оружие в Сирию, но с логикой, как мы видим, в большой политике не очень-то и считаются.

 

 

Социальные комментарии Cackle