• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Энергетическая карта будущего: сланцевый газ и экспансия Китая

Время чтения: 2 мин
3546

 


Последние тенденции в развитии мировой энергетики  наталкивают на мысль о еще одной революции – энергетической. Эта революция не столь заметна, но именно от ее результатов будет зависеть политическая картина мира.

Если попытаться вкратце представить сущность процесса реконфигурации современной мировой энергетической системы, то можно сказать, что ближневосточные игроки – больше не лидеры, а будущее современной энергетики – сланцевый газ.

Именно технология добычи природного газа из сланцевых пород стала одной из крупнейших инноваций за последние годы. США, благодаря этим новым методикам к 2020 году могут стать крупнейшим экспортером энергоносителей в мире. А это значит, что новые производителя углеводородов из западного полушария могут составить серьезную конкуренцию Ближнему Востоку. Огромные морские месторождения нефти открыты в Бразилии. Венесуэла и Канада являются мировыми лидерами по запасам тяжелой нефти. При этом США постепенно становятся государством, которое экспортирует больше, чем импортирует - впервые с 1949 года экспорт, превысив импорт, достиг 111,1 млрд. долл. (на 60% больше, чем в 2010 году).

США, конечно же, продолжат оставаться крупным импортером сырой нефти, но импорт сырой нефти, по данным Forbes, в США упал до минимума с 1999 года, на 12% ниже пика 2005 года. Более того, США серьезно наращивают темпы нефтедобычи и в этом десятилетии они могут стать крупнейшей в мире нефтедобывающей страной, потеснив Россию и Саудовскую Аравию.

 


Растет экспорт из стран Африки. Если в прошлом среди африканских стран крупными экспортерами были только Нигерия, Ливия, Алжир и Габон, то сейчас весьма заметную роль стали играть и Экваториальная Гвинея с  Республикой Конго, а Гана, Судан и Уганда вовсе превратились в нефтяные государства.

При этом абсолютным лидером в сфере потребления энергоносителей стал Китай, обошедший США на 4% по объемам потребления. Китайские нефтяные компании, еще десять-пятнадцать лет назад вовсе не принимавшиеся всерьез, в 2013 году работают повсюду и окончательно упрочили за собой статус ключевых игроков. За очень небольшой срок доля иностранного производства таких компаний, как CNPC, CNOOC и Sinopec, возросла до 20%, и на сегодняшний день компания PetroChina выпускает больше нефти, чем гигант ExxonMobil. Помимо этого, Китай является лидером по производству т.н. «чистой» энергии (прежде всего это касается солнечных батарей и ветряков).

Одна из самых удивительных особенностей нового порядка, который сейчас вырисовывается в мировой энергетике, заключается в том, что у нас больше не будет причин беспокоиться насчет недостатка нефти, а это значит, что пока реализации пессимистического сценария мировой войны м за энергоресурсы не ожидается.  Как отмечается в анализе Citigroup, спрос на нефть приближается к максимальной отметке, а начиная с 2020 года он перестанет расти или даже пойдет на спад. 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle