• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экс-госсекретарь США: «Через 10 лет Израиль перестанет существовать»

Время чтения: 3 мин
10227

Бывший госсекретарь США и один из главных идеологов глобальной американизации Генри Киссинджер предрекает, что через 10 лет Израиля не будет на политической карте мира. Об этом пишет TheNewYorkPost. Известен непререкаемый авторитет этого выдающегося политического деятеля, который снискал славу своего рода «всезнайки». Бытует даже поговорка: «Не спорьте с мистером Киссинджером о том, как нужно делать, ибо он уже знает как нужно». Так вот, сей знаменитый политический долгожитель, один из влиятельнейших людей на политическом олимпе США вдруг заявляет, что Израиль перестанет существовать. Дословно Киссинджер заявил буквально следующее: «In 10 years there will be no more Israel» (Через 10 никакого Израиля не будет). Согласитесь, заявление звучит весьма громко.

В чем тут дело? Давайте разбираться.

Во-первых, обратим внимание на тот факт, что Киссинджер не пытается как-то предупредить вероятные сложности, которые могут возникнуть у Израиля на политическом поприще в ближневосточном контексте. Например, Киссинджер не рассуждает об опасности, которая угрожает Израилю, и что нужно сделать, чтобы преодолеть эти опасности. А мог бы и порассуждать об этом, ведь США всегда помогали Израилю как финансами, так и военной защитой. Киссинджер также не прогнозирует будущее Израиля, исходя из вариантов расстановки политических сил в стране. Например, он не делает ставки на тех или иных израильских политиков, которые, в случае своей победы на выборах, могли бы спасти Израиль от грядущего исчезновения. Киссинджер ни слова не сказал о том, что маленькая победоносная война против Ирана позволит Израилю продолжить свое существование или что победа над Хизбаллой или Хамасом, или Асадом (перечисление можно продолжить) смогут удержать Израиль «на плаву». Киссинджер вообще не ищет способов спасения Израиля или укрепления его позиций в регионе. Слова Киссинджера просты и ясны в 2022 году Израиля уже не будет.

Оказывается не только мистер Киссинджер, но и ряд американских спецслужб (кстати, к их прогнозам доверия гораздо меньше, чем к прогнозам собственно экс-госсекретаря) представили аналитический доклад на 82-х страницах под названием «Готовимся к Ближнему Востоку без Израиля». В докладе говорится, что Израиль напоминает ЮАР в конце восьмидесятых годов, поскольку 700 тысяч «израильских» поселенцев, продолжают заселять палестинские земли, которые Израиль оккупировал в 1967 году. Израильтяне не отдадут эти земли добровольно. Тем более что правящая страной экстремистская партия «Ликуд» выгораживает израильских поселенцев, которые творят бесчинства на незаконно занятой ими земле. В докладе говорится о насилии и преступлениях, которые ничем не отличаются от режима апартеида в бывшей ЮАР. В качестве примера приводится «израильская стена» с ее продвинутой системой контрольно-пропускных пунктов, унижающих человеческое достоинство тех, кто вынужден пересекать этот барьер. В докладе звучит идея о том, что Израиль не сможет справиться с усилением общей антиизраильской атмосферы в регионе. Не в пользу Израиля трактуются и события Арабской весны, увеличение числа неконтролируемых джихадистских движений. Отмечается также и рост военного могущества и политического веса Ирана. Иран вообще особый случай в том, что касается «израильской» темы. Если еще десять лет тому назад лидеры стран Ближнего Востока умело маневрировали про-палестинскими настроениями своих граждан, то после падения этих лидеров ситуация кардинально изменилась. Все началось с низложения иранского шаха в 1979 году, который дружил с Израилем. Взамен возникла шиитская держава с врожденной ненавистью ее населения к Израилю. Правительству ИРИ оставалось лишь поддерживать и культивировать недовольство иранцев Израилем. Доклад констатирует, что процесс  уничтожения ближневосточных диктаторов, которые сотрудничали или просто терпели Израиль вряд ли остановится. Ирак, Ливия, Египет… В результате к власти приходят исламистские правительства которые отнюдь не настроены дружить с Израилем. Самое важное в докладе, это следующее признание: в свете происходящих на Ближнем Востоке процессов и глобального экономического кризиса американское правительство не способно продолжать поддерживать Израиль ни в военном, ни в финансовом планах. Доклад предлагает следующую стратегию для правительства США, а именно: для нормализации отношений с мусульманскими странами нужно будет предпочесть соблюдение собственных национальных интересов и бросить Израиль на произвол судьбы.

Социальные комментарии Cackle