• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египетская армия зовет на улицу

Время чтения: 3 мин
2923

Министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах ас-Сиси призвал египтян выйти на массовые манифестации в ближайшую пятницу, чтобы поддержать армию в ее борьбе с «насилием и потенциальным терроризмом».

«Я прошу всех египтян выйти на улицы в эту пятницу, чтобы дать мне мандат и приказ противостоять насилию и потенциальному терроризму» - цитирует ас-Сиси агентство «Reuters».

По словам генерала, армия не свергала Мурси, но показала, что «подчиняется египетскому народу, а не исчерпавшим легитимность политикам», хотя, по-мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла России Петра Стегния, это переворот, отстранение от власти законно избранного президента, правда, осуществленный не по классической схеме. При этом, генерал призывает «Братьев-мусульман» не выдвигать кандидатуру на президентских выборах, и не мешать осуществлению «дорожной карты» по выходу из сложившейся ситуации. В соответствии с ней, весь переходный период займет около года.  И.о. президента Египта Адли Мансур уже утвердил назначение временного вице-президента Мохаммеда эль-Барадеи, бывшего главы МАГАТЭ, и премьер-министра правительства национального единства Хафеза Бабляуи. Первые пятнадцать министров приняли присягу, все они представляют светскую оппозицию. Через две недели предусмотрен созыв Конституционной ассамблеи. Парламентские выборы назначены на февраль будущего года. Затем планируются президентские выборы.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко в интервью для Газета.ru назвал сложившуюся ситуацию «демократией по-армейски». Ас-Сиси, по-мнению Игнатенко, хочет показать, что «страна пошла вразнос» по вине «Братьев-мусульман» и просит у противников «Братьев-мусульман» мандат на их силовое подавление.

Армия таким образом стремится сохранить статус института, который обеспечивает демократический, насколько это возможно в современных египетских условиях, переход власти от прежней элиты к новой. Однако армия действует не в одиночку.

Важной особенность нынешней ситуации в Египте стало активное сотрудничество партии «Ан-Нур» с новым режимом и с военными. Хотя ее представители не вошли в состав временного правительства, они участвовали в длительных переговорах относительно главы временного правительства, в ходе которых их усилиями были отстранены две кандидатуры от светских сил. Но «Ан-Нур» и ее сторонники могут существенно осложнить задачу военным, так как всеми силами стремятся сохранить исламский характер конституции, при этом не соглашаясь ни на какие компромиссы, что может существенно осложнить осуществление одного из аспектов «дорожной карты», а именно – выработку новой конституции египетской Конституционной ассамблеей.

Не менее важный вопрос – это какую линию поведения изберут «Братья-мусульмане». Их участие в диалоге относительно осуществления «дорожной карты» вряд ли возможно. Но исламисты остаются очень мощным игроком. В этом плане выдвинутые в адрес Мурси прокуратурой Египта обвинения (в особенности обвинение в шпионаже) могут только осложнить ситуацию. В нынешних условиях целесообразно было бы прекратить противостояние с армией и принять участие в выборах.

Есть проблемы и в стане оппозиции. Одна из основных – отсутствие общепризнанных лидеров. Барадеи – не самый популярный политик в Египте, а кроме него в среде оппозиции больше нет ярко выраженных лидеров.

Египет, по-мнению Петра Стегния – это та страна, где будет решаться судьба «Арабской весны». «В мире отношение к Египту будет определяться темпом и содержанием намеченных мероприятий переходного периода. Конечно, чем быстрее армия вернется в казармы, тем лучше. Проблем много, и они наслаиваются одна на другую. Страна расколота, впрочем, как и регион. Но Египет – страна, которая на крутых поворотах истории не раз демонстрировала способность встать над разногласиями общества и остаться на стороне здравого смысла. Будем надеяться, что так же все будет и на этот раз».

Социальные комментарии Cackle