• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Что будет с Саудовской Аравией?

Время чтения: 2 мин
3798

У всех на виду, как США и их европейские союзники дружно помогали антиправительственным вооруженным формированиям в Сирии. Теперь, когда по инициативе США речь зашла о полнокровной интервенции, страны НАТО во главе с Великобританией и Германией вдруг резко отказались участвовать в новой войне, оставив США перед выбором: действовать в одиночку или тоже притормозить. Обама пока еще тянет время, посылая свои предложения по Сирии в Конгресс. Парламентарии тоже тянут, заявив, что примут решение по Сирии не ранее 9 сентября. В случае если Обама получит добро на начало интервенции, это будет означать прямую военную поддержку Соединенными Штатами боевых террористических организаций, которые воюют в Сирии с правительственными войсками, стремясь свергнуть легитимную власть.

Поддержка Штатами террористов  не должна удивлять, ведь у бандитов, не важно, каких, мелких или крупных своя логика достижения поставленных целей. Бывает так, что бандиты объединяются, вместе чего-то добиваются, а потом начинают устранять друг друга, чтобы в одиночку насладиться результатами своего ударного бандитского труда.

В этом свете возникает другой вопрос: А что будет с союзниками США на Ближнем Востоке после решения (или нерешения) сирийской проблемы? Речь идет, в частности, о Саудовской Аравии. Какова судьба этой монархии в контексте геополитической стратегии Соединенных Штатов в этом регионе?

Разве государственная элита КСА не осознает, что интересы США состоят в установлении своего прочного контроля над богатым природными ресурсами арабским миром? Мы же не настолько наивны, чтобы поверить в то, что многомиллиардные расходы Штаты используют для того, чтобы помочь арабским странам построить демократические общества. Вполне возможно, что после Ирака, Ливии, Египта и Сирии, США завалят и Саудовскую Аравию. Возможно, что устранение КСА является главной целью Америки на Ближнем Востоке. Именно не свержение Хусейна, Кадаффи или Асада, а смена режима в Саудовской Аравии, этой самой сильной и самой богатой арабской страны, путем замены правящей династии зависимым от Соединенных Штатов правительством.

При желании сценарий вполне осуществимый, если учесть наличие тлеющего конфликта между саудовскими суннитами и шиитами, проживающими на богатом нефтью востоке страны. Если вдруг в один прекрасный день США окажутся на стороне саудовских шиитов, которые дружно поднимутся против монархического режима и объявят  суверенитет, лично я удивляться не буду, ведь у бандитов своя логика. Бандиту ничего не стоит завтра устранить того, с кем сегодня он пока еще дружит.

Социальные комментарии Cackle