• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Численность миротворцев на Голанских высотах могут увеличить

Время чтения: 3 мин
3032

 


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил Совету Безопасности ООН продлить до конца года пребывание миротворцев в зоне разъединения между Сирией и Израилем на Голанах и довести их численность до 1250 человек, как и было изначально предусмотрено протоколом к соглашению между двумя этими странами от 1974 года.

Как сказал генсек, правительства Сирии и Израиля дали согласие на продление. Он также информировал СБ ООН, что Департамент миротворческих операций всемирной организации «ищет возможность усилить обороноспособность UNDOF, в том числе расширив мощь войск до 1250 человек, согласно параметрам, установленным протоколом к соглашению о разъединении».

Особое значение в этих условиях приобретает заявление председателя Совета безопасности, британского дипломата Марка Лайала Гранта, который допустил возможность размещения российских миротворцев на Голанах при условии согласия Сирии и Израиля. По некоторым данным, наши миротворцы могут отправиться туда уже через месяц, однако неопределенность в этом вопросе все еще сохраняется.


Причиной этого может быть то, что российские миротворцы смогут навести порядок в зоне UNDOF, а порядок и спокойствие в этой зоне может быть невыгоден некоторым игрокам сирийской драмы. Несмотря на заявление заместителя главы МВД Израиля Фаины Киршенбаум о том, что её страна не будет препятствовать размещению российских миротворцев на Голанских высотах, замглавы МИД Израиля Зеев Элькин заявил, что участие российских миротворцев в операции на Голанских высотах не актуально из-за юридических трудностей. Израиль не может определиться с решением этого вопроса.

Между тем, Голаны, по сути, превращаются в плацдарм для террористических групп, присутствие которых в этой зоне начинает приобретать постоянный характер, что вполне отвечает интересам Катара и Израиля. Постоянный представитель САР в ООН заявил агентству РИА Новости, что обладает доказательствами о причастности спецслужб Катара к похищению миротворцев на Голанах вооруженными боевиками. «Некто из Дохи в Катаре использовал катарский телефонный номер для связи с похитителями персонала ООН и инструктировал их, как себя вести, куда идти, что говорить и что делать в отношении похищенных. Это было подтверждено официальным электронным письмом сотрудника ООН в Дамаске в штаб-квартиру ООН. Причем электронное послание, «было распространено на самом высоком уровне в ООН, начиная с генерального секретаря», – сказал постпред.

Сотрудничество Израиля с террористами, также становится все более очевидным. То, что ССА осуществляет разведку и подготовку авиационных ударов израильских ВВС, подтверждают данные самих боевиков.

Но главное – это то, что военные удачи проправительственных сил заставляют вооруженную оппозицию и их патронов задумываться о том, куда будут отступать теснимые Асадом боевики. Демилитаризованная зона – как раз та самая «тихая гавань». Опасность ситуации заключается в том, что в этом случае рушатся все международные соглашения по зоне UNDOF. Необходимо учитывать, что Асаду не останется ничего иного, как попытаться уничтожить войска противника, обосновавшиеся на Голанах, более того, Голаны воспринимаются им как территория Сирии а это значит, что демилитаризованная зона может стать местом ожесточенного военного противостояния, но уже в непосредственной близости у  границ Израиля.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle