• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Чем может ответить Сирия?

Время чтения: 3 мин
3820

Ситуация вокруг возможной агрессии США против Сирии продолжает оставаться напряженной. Перенос сроков проведения удара несколько разрядил накаленную до предела ситуацию, однако не снял главного вопроса – когда США нападут на Сирию? (В том, что удар все же будет нанесен сомнений остается все меньше). В этой связи возникает вопрос – а что могут сирийцы противопоставить ракетам и авиации НАТО? Что из себя представляют войска ПВО, пока почти не участвовавшие в военных действиях за неимением авиации у сил повстанцев?

ПВО Сирии в основной массе укомплектованы советскими и российскими системами ПВО, поставляемыми туда фактически со времени начала российско-сирийского военно-технического сотрудничества в 1956 году. Сегодня на вооружении ПВО Сирии стоят как современные комплексы, так и те, что прошли еще арабо-израильскую войну 40-летней давности – всего около 900 единиц ЗРК (зенитно-ракетных компдексов) и более 4000 зенитных орудий различных модификаций.


Наибольшую досягаемость по дальности имеют ЗРК С-200 «Ангара» и С-200В «Вега», С-75 «Двина».

Наибольшее представительство в системе ПВО Сирии имеют ЗРК и ЗРС (зенитно-ракетные системы) средней дальности, среди которых имеются современные комплексы «Бук-М1-2», «Бук-М2Э, а также ряд устаревших ЗРК, таких как C-125 «Нева» или С-125М «Печора».

Начиная с 2000 г. Россия поставила в Сирию:

- переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла» (2005-2006) гг., количество не известно);

- 6 зенитных ракетно- пушечных комплексов (ЗРПК)  2С6 «Тунгуска» (2008 г.);

- 18 ЗРК «Бук-М2Э» (2008 г.);

- 36 ЗРПК «Панцирь-С1» (2008 г.);

- 2 дивизионных комплекта ЗРС С-125 «Печора-2М» (2011 и 2012 гг.)

Среди перспективных поставок значатся комплекс «Тор – М1» и С-300, хотя, по данным, опубликованным «Независимой газетой», сирийская армия уже может иметь на вооружении зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, предположительно в модификации С-300 ПМУ-1.


Ряд комплексов, стоящих на вооружении сирийских ПВО, безусловно, устарели, но проходят, либо уже прошли глубокую модернизацию и в той или иной степени отвечают современным требованиям, хотя большой угрозы для современной авиации сил НАТО не представляют, тогда как современные комплексы, такие как «Бук – М2Э» представляют для авиации альянса серьезную опасность. Эффективность комплекса «Бук» довелось испытать на себе российским ВВС во время т.н. «пятидневной войны» с Грузией в августе 2008 г. Тогда потери в самолетах над грузинской территорией были вызваны именно их применением.

Другой фактор, играющий на руку Сирии –  рельеф, отличающийся обилием гористых и холмистых участков, позволяющих маскировать средства ПВО.

Смогут ли сирийцы выстоять в случае начала войны? Агрессия против этой страны, безусловно, будет сопряжена с куда большими рисками и потерями, чем война против Ливии.  Сирийцы занимались модернизацией своей противоздушной обороны гораздо активнее многих своих соседей. Однако вопрос не в том, сможет ли Сирия нанести войскам НАТО урон, который заставит их отказаться от дальнейшей агрессии, а в том, на какие потери готовы пойти противники Асада. Пока же соотношение сил не в пользу Сирии. 

Социальные комментарии Cackle