• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Буддисты нападают на дома мусульман. «Буддистская сила» Шри-Ланки

Время чтения: 2 мин
5961

Межконфессиональному миру в Шри-Ланке вновь угрожает буддистский фундаментализм.  Шри-Ланка, государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана, как и  Бирма, раздирается кровавой междоусобицей, виновниками которой стали буддийские монахи из организации «Боду Бала Сена» – «Буддистская сила», буддистской секты правого толка ратующей за снос мечетей.

Основное население Шри-Ланки – сингалы-буддисты. Они составляют около 75% процентов населения Шри-Ланки. Около 70 % населения исповедуют буддизм, 12,6 % — индуизм, 9,7 % — Ислам, 7,4% — христианство.

Сейчас основной мишенью буддистских монахов стало мусульманское меньшинство. Монахи нападают на скотобойни, принадлежащие мусульманам и поставляющие мясо-халяль, нападают на рабочих этих скотобоен и дома мусульман. Полиция, как правило, лишь наблюдает за всем этим, а телевидение Шри-Ланки спокойно снимает все эти погромы. Преследованиям подвергаются даже сами сингальцы, среди друзей которых есть мусульмане.

Особое раздражение у монахов вызывают магазины и кафе, продающие халяльную продукцию. Как написал один из буддистских блогеров, «это необходимо подавить в зародыше, пока все эти их традиции не прижились. Нельзя позволять мусульманам и христианам контролировать что-нибудь на Шри-Ланке».

Ранее мусульмане даже отказались от специальной маркировки халяльной продукции ради «сохранения общественной гармонии» из-за того, что радикально настроенная группа буддистских монахов организовала кампанию бойкота халяльной продукции. Монахи заявили, что распространение продуктов, соответствующих нормам Шариата, нарушает права 90% жителей Шри-Ланки, не исповедующих Ислам, что  ведет к усилению межконфессиональной напряженности.

Численность мусульман Шри-Ланки сократилась с 9,7% по данным  на 2011 г. до 5% в 2012 г.  Причиной этого стала  многолетняя практика преследований и нападений, причем совершаемых, как сингальскими, так и тамильскими буддистами. Но самая большая опасность для мусульман кроется в том, что взгляды буддистских фундаменталистов разделяют и многие политики Шри-Ланки и значительная часть военных. В городах, где большинство населения мусульмане, солдаты вместе с местными буддистскими монахами воздвигают статуи будды, под аккомпанемент буддистских религиозных гимнов, раздающихся из громкоговорителей. Людей сгоняют с их земли, которую при содействии армии прибирают к рукам монастыри.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle