• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бостонские теракты и общественное мнение США

Время чтения: 2 мин
3025

Опросы общественного мнения, проведенного среди жителей полутора тысяч американцев, показали, что взрывам в Бостоне не удалось поднять волну исламофобии, несмотря на предположения политиков и экспертов.

Основной вопрос, который задавался респондентам звучал следующим образом: «Считаете ли вы, что Ислам побуждает людей к насилию?» Если в 2011 году «да» ответили 40% американцев, то в 2013 – 42%. В целом, рост небольшой, но если проанализировать результаты аналогичного опроса, проводившегося в 2002, 2003, 2007 и 2009 гг., то мы увидим следующую картину: в период с марта 2002 по июль 2003 г. количество американцев, считавших, что ислам побуждает людей к насилию выросло с 25 до 44%.

Во-многом это стало следствием террористических атак 11 сентября, и той агрессивной медиа-кампании по дискредитации ислама, развернувшейся в американских СМИ. Однако в последующие года столь активного роста исламофобских настроений среди американцев не наблюдалось. Напротив, росло количество людей, считавших, что ислам ни в коей мере не принуждает людей к насилию или, по-крайней мере, не более, чем другие религии. С 2007 по 2013 гг. их количество выросло с 39 до 46%, по данным исследовательского центра PEW.


Молодые американцы склонны не выводить прямой связи между Исламом и насилием. 60% ответили, что ислам не связан с насилием, тогда как половина американцев в возрасте от 50 до 64 лет считает, что именно ислам становится причиной насилия.

Политическая ориентация, как выяснилось, также достаточно сильно влияет на восприятие Ислама. Так, 69% американцев - сторонников республиканской партии считают, что ислам побуждает людей к насилию, тогда как 71% демократов, ответили, что ислам не имеет никакого отношения к росту уровня насилия. Мнение республиканцев разделяют сторонники протестантской церкви (63%). Мнения католиков разделились пополам – 43% на 43%.

Но, несмотря на то, что инициаторам бостонских терактов не удалось спровоцировать антиисламскую истерию в американском обществе (а, может быть, такая задача просто не ставилась), американские мусульмане гораздо чаще стали подвергаться дискриминации по сравнению с испаноязычными американцами и выходцами из Африки. 45% американских мусульман заявили, что постоянно сталкиваются с той или иной формой ущемления их интересов и прав из-за их религиозной принадлежности, 28% заявили, что редко ощущают себя объектом дискриминации и лишь 6% заявили, что не сталкивались с дискриминацией вовсе. Показатели среди испаноязычных американцев и африканцев ниже почти в 2 раза.

Возраст, политические и религиозные предпочтения влияют и на восприятие самого факта дискриминации. Лишь четверть республиканцев согласны с тем, что мусульмане США подвергаются тем или иным формам дискриминации, тогда как среди демократов процент выше и составляет 57%. 51% американцев в возрасте до 30 лет заявили, что мусульмане подвержены дискриминации в США. Представители более старшего поколения склонны считать, что мусульмане США не подвергаются дискриминации.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle