• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Башар Асад: Повстанцы ведут борьбу за выживание

Время чтения: 3 мин
2887

Сирийский президент Башар Асад заявил, что сирийское правительство одерживает победу над повстанцами. «Правительственные войска добились существенных успехов. Их стратегическое значение очевидно даже тем людям в регионе и в мире, которые безуспешно пытаются подорвать безопасность Сирии», - заявил Асад.

В то же время в последнем интервью газете «Sunday Times» Башар Асад заявил, что готов на диалог, но не только с повстанцами, а между всеми сирийцами и  на всех уровнях. «Это – диалог о будущем Сирии. Нас двадцать три миллиона сирийцев. Каждый из нас имеет право участвовать в формировании будущего страны. Кто-то может смотреть на это как на диалог между правительством и некоторыми группами внутренней или внешней оппозиции. Но на самом деле, это очень поверхностный взгляд на диалог. Он должен быть гораздо более всеобъемлющим. Речь идет о каждом сирийце, о каждом аспекте жизни людей. Будущее страны не может быть определено кем-либо без учета воли и чаяний всех ее граждан».

Для самих боевиков это хорошая возможность сложить оружие, так как им объявляется амнистия. Еще до провозглашения амнистии некоторые из них сложили оружие и живут теперь нормальной жизнью. Можно долго спорить о том, насколько верно даровать амнистию боевикам, но пока, по-мнению Асада, это  единственный способ вовлечь в диалог членов этих группировок.

В то же время, т.н. «внешняя оппозиция» отвергла диалог и отнеслась с недоверием к этой идее, что было вполне ожидаемо. Предложение Асада было названо «напрасной тратой времени». Британский министр Уильям Хейг назвал его «лицемерным», а американцы заявили, что Асад «оторван от реальности».

Примечательно, что недавние опросы общественного мнения в Великобритании показали, что большая часть британцев хотят сохранения Сирии и не одобряют отправку оружия повстанцам. Несмотря на это, британское руководство продолжает попытки продавить вопрос о снятии запрета на поставки оружия, чтобы начать снабжение боевиков тяжелым вооружением. Не это ли оторванность от реальности?

В начале марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими выразили разочарование недостатком активности международного сообщества и противоборствующих сторон сирийского конфликта для его мирного урегулирования. По мнению Асада, «ООН и все ее организации являются жертвами гегемонии, вместо того, чтобы быть бастионами правосудия. Они стали политизированными инструментами, чтобы сеять нестабильность и нападать на суверенные страны. Хотя это является нарушением Устава ООН».

 

Возможно, это слишком сильно сказано, но доля правды в словах Асада есть. ООН ничего не может сделать в ситуациях подобных Сирии или Ливии. ООН ничего не смогла сделать в ситуации с вторжением США в Ирак в 2003 году. Эти страны остались один на один с армадой войск НАТО в последнем случае и с местными и приезжими радикалами в двух первых. Асад, безусловно, далеко не самый большой демократ, но подогреваемая внешними акторами война в Сирии тоже далеко не демократическая смена власти. Но пока, Запад сам того не желая, делает Асада борцом с западной гегемонией и терроризмом в глазах простого населения по всему миру. Как сказал сам Асад, - «Мы приняли два решения. Во-первых, вести диалог, во-вторых, бороться с терроризмом. Если вы спросите любого сирийца, мог бы он сказать «нет» диалогу и «да» терроризму? Я не думаю, что какой-либо здравомыслящий человек сказал бы это».

 

 

Социальные комментарии Cackle