• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабские страны в Глобальном барометре коррупции 2013

Время чтения: 2 мин
3574

Международное движение по противодействию коррупции «Трансперенси Интернейшнл» (Transparency International) представило результаты исследования под названием Глобальный барометр коррупции (Global corruption barometer) - крупнейшего исследования коррупционного поведения граждан различных стран мира и их представлений о коррумпированности различных секторов общества в их странах. В рамках исследования было опрошено 114 270 человек в 107 странах.  

По результатам исследования каждый четвертый житель планеты хотя бы раз давал взятку в течение последнего года, соприкасаясь с государственными учреждениями. Также, по данным, опубликованным в докладе, государственные институты, призванные осуществлять защиту населения являются наиболее коррумпированными – 31% респондентов заявили, что платили взятки полицейским и 24% - судебным органам. Национальные правительства, по-мнению респондентов, проводят неэффективную антикоррупционную политику и служат интересам элитных групп, а демократические институты, такие как политические партии коррумпированы полностью.

Помимо взяток, росту уровня коррупции способствует покровительство на основе личных связей. В силу блата и непотизма верят 2 из 3 респондентов.

При этом 9 из 10 респондентов заявили, что готовы сделать все необходимое, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Особо сильный рост коррупции отмечен в Либерии и Сьерра-Леоне, где платят взятки 75% и 84% населения, соответственно. В то же время в Австралии, Дании, Финляндии и Японии к подкупам госслужащих прибегают лишь 1% населения, в США — 7%, в Украине — 37%.

Почти все арабские страны в последние три года демонстрируют рост уровня коррупции. Наиболее высокий показатель у Йемена – там платят взятки 74% населения. Высокий уровень коррупции наблюдается в Ливии – 62%. Уровень коррупции в Алжире, Египте и Иордании – 41%, 36% и 17% соответственно.  Ситуация в Ираке немного лучше – 29%, а самый низкий уровень коррупции наблюдается в Тунисе  Палестине – 18% и 12% соответственно.

Единственными странами в регионе, где уровень коррупции снизился стали Судан и Южный Судан.  И только в Иордании уровень коррупции остался на прежнем с 2010 г. уровне.

67% опрошенных считают, что положение дел можно изменить, и сделать это могут сами граждане. Например, две трети респондентов заявляют, что не будут давать вымогаемую у них взятку. При этом число тех, кто намерен сообщить о коррупции, по сравнению с прошлыми рейтингами несколько уменьшилось: с 77 до 69%.  Основной причиной подобного поведения является неверие в то, что ситуацию можно изменить (эту причину называли жители Украины, Латвии, Японии, Марокко), а также боязнь репрессий. При этом, жители Египта и Ирака заявили, что готовы к подаче коллективных антикоррупционных петиций, жители Афганистана, Марокко и Туниса готовы присоединиться к антикоррупционным протестам, жители Йемена – к вступлению в антикоррупционную организацию, жители Алжира, Ливана и Судана заявили, что готовы использовать для борьбы с коррупцией возможности социальных сетей, а Иорданцы заявили, что просто готовы больше платить.

Социальные комментарии Cackle