• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Американский Конгресс запретил поставки оружия в Сирию

Время чтения: 3 мин
2642

Комитетов по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США принял решение не оказывать военную помощь сирийским повстанцам. Решение Конгресса временно приостановило выделение средств, которые планировалось направить на закупку вооружений для повстанцев. Конгресс обязал администрацию президента Обамы предоставить полную информацию о планах в отношении Сирии и сведения о том, в какой степени поставки оружия изменят расстановку сил в стране.

Тем самым конгрессмены, во-первых, продемонстрировали, в том числе и перед избирателями, собственную самостоятельность и ответственность в вопросе поставок американского оружия куда бы то ни было, и во-вторых, достаточно резко осадили Барака Обаму, показав, что, в системе власти в США не один президент может принимать важные решения международного характера. Барак Обама, как мы помним, неоднократно публично заявлял о своей готовности снабдить вооруженную сирийскую оппозицию американским оружием.

ЦРУ планировало поставлять противникам Асада противотанковые ракеты и легкое оружие при участии Саудовской Аравии, которая поставляла бы переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Ежемесячно планировалась подготовка и обучение нескольких сотен повстанцев.

План помощи повстанцам признали правильным, но при этом совершенно не проработанным и непродуманным, а из-за этого неработоспособным.  Основной причиной стало то, что в планах ЦРУ ничего не говорилось о том, как поставляемое оружие будет контролироваться в дальнейшем. В частности, не было дано никаких гарантий относительно того, что это оружие не попадет в руки той же «Аль-Каиды», и не будет использовано впоследствии против самих американцев. Тем самым, американские законодатели, пусть не специально, и, скорее всего, нехотя, но фактически признали верными доводы российской стороны, неоднократно предупреждавшей о наличии в рядах сирийской оппозиции многочисленных террористических групп. Также, США, по всей видимости, боятся повторения сценария Мали, где радикалы воевали с французскими войсками оружием, привезенным из Ливии, которое ранее было предоставлено теми же западными странами для борьбы с Каддафи. Помимо этого, с учетом успешного наступления на оппозицию, предпринятого сирийской армией, у Конгресса появились сомнения, сумеют ли противники Асада продержаться пять месяцев, необходимых, по мнению экспертов для того, чтобы количество подготовленных ЦРУ повстанцев достигло значения, способного оказать какое-либо влияние на текущую ситуацию.

Американские законодатели не впервые выступают против  поддержки оружием сирийских оппозиционеров. Группа американских конгрессменов, представляющих и республиканцев, и демократов провели в конце июня пресс-конференцию, на которой предложили принять специальную резолюцию, запрещающую Белому дому отправлять оружие в Сирию без санкции Конгресса США.

Представители Комитета по разведке – это люди, близкие к американским спецслужбам, которые владеют информацией об обстановке в Сирии и далеки от пропагандистских выпадов публичных политиков, а также не находящиеся под влиянием монархий Залива. Их решение – это не порыв гуманизма и не следование рекомендациям, предложенным российской стороной, а осознание того, что поставки вооружения в регион и без того насыщенный оружием сверх всякой меры не принесут США даже пропагандистской выгоды.  

 

 

Социальные комментарии Cackle