• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«АФРИКОМ» в условиях современной Африки. Часть 1

Время чтения: 3 мин
5368

АФРИКОМ (AFRICOM или USAFRICOM) - африканское командование вооружённых сил США отмечает в этом году пять лет с момента начала активной деятельности 1 октября 2008 года. Зоной ответственности этого межвидового боевого командования является весь африканский континент (за исключением Египта) со всеми прилегающими островами. Штаб-квартира АФРИКОМ находится в Штутгарте.

Все страны Африки поделены африканским командованием на группы в зависимости от стратегических интересов США в регионе, причем, в отличие от другого крупного игрока на африканском театре действий – Китая, об африканской политике которого было рассказано в одной из прошлых публикаций, США следуют несколько иной тактике проникновения в регион.

Первая группа – это страны, непосредственно примыкающие к одной из основных зон стратегических интересов США – Ближнему Востоку. Это государства Северо-Восточной и Северной Африки.

Вторая группа - крупные африканские страны, политика которых не противоречит политике США в регионе. Это ЮАР, Нигерия, Алжир, Эфиопия, Кения, Сенегал.

Третья группа – важные с экономической точки зрения нефтедобывающие страны Гвинейского залива.

Четвёртая группа - страны, к которым проявляется меньший интерес в связи с невыгодным для США географическим положением или же отсутствием ценных природных ресурсов.

Военное присутствие США в странах Африки часто оценивается как незначительное, чему немало способствуют заявления официальных представителей АФРИКОМ, в частности, командующего, генерала Дэвида М. Родригеса, заявляющего, что силы США если и присутствуют на континенте, то только в качестве ограниченного контингента инструкторов на базе в Джибути – единственном постоянном месте базирования американских ВС в Африке.

Однако даже предварительный анализ программ, принятых Пентагоном для стран Африки заставляет усомниться в подобных высказываниях.

Одна из них разработана для Объединенной специальной боевой группы в районе Африканского Рога (Combined Joint Task Force - Horn of Africa). В ее задачу входит борьба с ячейками «Аль-Каиды» в Восточной Африке - Джибути, Эритрее, Эфиопии, Кении, Сомали, Судане и Йемене. Состав группы – более тысячи бойцов сил специального назначения, боевые корабли и авиаотряд.

Другая программа – т.н. Пан-Сахельская инициатива, цель которой – обеспечение безопасности территории Мали, Нигера, Мавритании и Чада от покидающих Афганистан группировок, сражавшихся против сил западной коалиции. В рамках этой программы все те же Американские силы специального назначения совместно с местными вооруженными силами провели ряд громких операций по нейтрализации известных лидеров террористического подполья, например, лидеров базирующейся на территории Алжира организации под названием «Салафитская группа проповеди и сражения». Впоследствии Пан-Сахельская инициатива была расширена до Инициативы по борьбе с терроризмом в Сахарском регионе, куда вошли еще и Алжир, Марокко, Тунис, Сенегал и Нигерия.

Другая программа военного характера была запущена в 2003 г. Инициатива по борьбе с терроризмом в Восточной Африке (East Africa Counter-Terrorism Initiative) охватывает Джибути, Эритрею, Кению, Танзанию и Уганду. В рамках этой программы осуществляется инициатива под названием «Чистое небо над Африкой» (Safe Skies for Africa Initiative), которая обеспечивает безопасность воздушного сообщения в регионе.

Помимо этого, США осуществляют ряд программ образовательного характера для военнослужащих, программ, направленных на финансирование и снабжение военной техникой дружественных США африканских режимов.

Таким образом, еще до официального создания АФРИКОМ США реализовывали целый ряд программ, направленных на закрепление военного и политического присутствия в регионе…

Продолжение следует.

Социальные комментарии Cackle