• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

А если Асад победит?

Время чтения: 4 мин
4444

Подобным вопросом с надеждой или страхом задаются политики, ученые, журналисты и тысячи людей по всему миру. Что ждет Сирию в случае, если заявления о готовящейся военной операции сил НАТО окажутся лишь актом устрашения, а правительственная армия окончательно разгромит повстанческие отряды?

Западные СМИ на эту ситуацию взирают без особого оптимизма. Издание «Foreign Affairs» уже неделю назад смело утверждавшее, что химическое оружие применили войска Асада, предлагает читателю «тяжелую правду о послевоенной Сирии», которая состоит в том, что даже если Асаду удастся нейтрализовать повстанческие группировки, контроль над рядом территорий в Сирии будет им безвозвратно утерян, а там, где контроль центра сохранится, будут развернуты масштабные репрессии против суннитского населения при участии отрядов шабиха и алавитской милиции.

«Ottawa Citizen» утверждает, что победа Асада станет «триумфом шиитского ислама». По мнению издания, судьба попавших в плен повстанцев «будет решена», причем не самым лучшим образом, а через границы снова хлынут потоки беженцев. Почему? Не совсем ясно. Всего месяц назад стало известно, что несколько сотен повстанцев воспользовались амнистией, инициатором которой стал Али Хайдар, возглавляющий специально созданное министерство национального примирения, а потоки беженцев хлынули с началом войны, но зачем людям бежать из страны, если война кончилась? Безусловно, все будет не так просто. Амнистия будет дарована далеко не всем. Участи особенно рьяных участников бандитских формирований, конечно, не позавидуешь, а война не кончится в одночасье, но поток беженцев из Сирии не увеличится. Скорее наоборот.


Но и в западных СМИ представлены обдуманные и взвешенные взгляды. Так, один из ведущих идеологов внешнеполитической линии США Збигнев Бжезинский, отметил, что победа Асада – это не так страшно, как победа его противников -  гораздо более враждебных по отношении к США, чем когда-либо был Асад. «Я считаю, что кто-то обязан разъяснить происходящее, чтобы люди имели более чёткое представление о том, какие именно цели преследует США своими действиями», - говорит Бжезинский. «Я думаю, что если мы попытаемся решить эту проблему совместно с одной только Россией, что, по моему мнению, необходимо сделать, потому что Россия частично вовлечена в происходящее, но при этом будем полагаться на авторитет стран, имевших влияние в регионе в колониальный период (речь о Франции и Великобритании), которые сегодня не пользуются здесь большой популярностью, то наши шансы на успех не столь велики, как если бы мы привлекли к решению проблемы также и Китай, Индию и Японию, которые заинтересованы в сохранении устойчивости Ближнего Востока», - заявляет политик.

Бжезинского в симпатиях к России заподозрить трудно. Именно поэтому, когда один из «ястребов» и ярых сторонников Евро-ПРО говорит такое, то администрации Обамы стоило бы задуматься.


Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл также призвал Вашингтон более реалистично оценивать свои шансы. «…думать, что мы можем изменить события немедленно, просто потому, что мы – Америка... Это не обязательно соответствует действительности», – отметил экс-глава внешнеполитического ведомства США. Считая Асада «патологическим лжецом», бывший шеф американской дипломатии добавил, что еще менее уверен в сопротивлении.

Отечественные СМИ подобную тему практически не обсуждают. Больший интерес у российских СМИ вызывают возможные планы военной операции сил НАТО, для которых победа над Асадом вполне может стать пирровой. Slon.ru публикует приблизительную стоимость операции НАТО в Сирии – от 500 млн. $ до 1 млрд. $ в месяц  в зависимости от выбранного сценария.

Победа Асада, если она произойдет, безусловно, будет означать усиление Ирана в регионе и ослабление позиций Турции и Катара.

Вполне возможны изменения в положении сирийских курдов. Сам Асад заявил, что создание курдского государства -  всего лишь вопрос времени.

Однако победа Асада врядли будет означать установление мира как в Сирии, так и за ее пределами. Ситуация, сложившаяся в Сирии потрясает своей сложностью. Даже если Асад одержит победу, ему будет необходимо решить целый ряд проблем неразрешимых, в нынешних условиях. Разрушенная экономика, инфраструктура, промышленное производство, голод, недостаток пресной воды могут ударить по стране посильнее натовских бомб. Не следует забывать, что Асаду придется поддерживать существующий режим и армию, фактически спасающую его все эти годы. Все это ляжет тяжким бременем на плечи остального населения, да и западные оппоненты Асада постараются окончательно задушить экономику страны международными санкциями. Таким образом, однозначно победивших или проигравших в этой войне уже быть не может. 

Социальные комментарии Cackle