• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Звезды X фестиваля мусульманского кино о Казани: "Мы приедем к вам снова!"

Время чтения: 5 мин
6634

11 сентября в Казани завершился X Международный фестиваль мусульманского кино. Церемония закрытия состоялась в КРК "Пирамида".

Церемония, по традиции, началась со "звездной дорожки", по которой прошлись участники фестиваля и заслуженные деятели кинематографа. Своим присутствием вечер украсили такие почетные гости, как режиссер Алла Сурикова, телеведущий и режиссер Александр Гордон, режиссер Егор Кончаловский, актрисы Ирина Алферова, Алена Бабенко и многие другие.

Перед началом вручение призов и награждения участников, на больших экранах показали видеодневник фестиваля.

Во время праздничного мероприятия участники и гости фестиваля поделились с нами своими впечатлениями.

Арсен Антон Остойич: «У меня очень позитивные эмоции от Казани. Здесь очень приятные люди, город просто потрясающий. Я успел посетить очень много красивых мест - музей Исламской культуры, мечети. Узнал очень много интересного об истории Казани, об истории татарского народа, о людях.

Церемония открытия поражает своим масштабом, очень все красочно. Я с большим удовольствием приму участие в этом кинофестивале еще раз. К сожалению, у меня пока нет фильма, который я мог бы представить в следующем году. Но если организаторы пригласят меня в качестве гостя, я конечно же приеду». 

Рази Мохеби ("Афганистан-2014"): «Я приехал в Казань в первый раз, и вообще в России.  Я с детства мало представлял, что такое Россия. Когда я приехал, не поверил своих глазам: здесь прекраснейшие люди, замечательнейшая страна. Здесь возникает желание жить, работать, творить. Я был удивлен тем, что разные религии мирно сосуществуют рядом с друг-другом, как мечети стоят рядом с церквями. Жизнь в Казани бурлит, течет, она гармонична. И только здесь я увидел, что религия служит для жизни, а не жизнь для религии. И только здесь я увидел, что религия не требует жертв, крови, жизни. Наоборот, религия дает здесь жизнь. Я был очень восхищен этим. Больше всего мне понравилось, что люди живут здесь свободно, без страха.

Я считаю, что фестиваль выполнил свою функцию. Я посещал очень много фестивалей, но Казанский фестиваль удивил меня особенно. Другие фестивали ограничены своим профессиональным призванием, а казанский – он намного шире, он не ограничивается только показом фильмов, здесь происходит сближение культур, стран, людей. В этом фестивале очень много душевности», - режиссер документального полнометражного фильма «Афганистан-2014» Рази Мохеби.

Эльмир Низамов, композитор: «Очень здорово, что в Казани есть свой фестиваль. Я считаю, что кинофестиваль – это вершина культурного прогресса. Меня очень радует, что в Казань приезжают очень много зарубежных гостей, нам есть что показать им. Главной особенностью кинофестиваля является то, что мы подаем всему миру пример того, как живут многокультурная, многонациональная, многоконфессиональная страна. И живут дружно». 

Файсал Сойсал ("Перекресток"): «Я очень счастлив, что смог пообщаться с собратьями мусульманами из Казани. Фестиваль меня очень поразил. Был только один момент, который создавал сложности, многие фильмы были на русском языке без субтитров. Поэтому, к сожалению, я не смог понять их смысл до конца. Я обязательно буду участвовать в Казанском кинофестивале в следующем году». 

Малика: «Я очень люблю этот фестиваль, всегда очень волнуюсь, для меня это большое событие. И не только для меня, для жизни города, жизни Республики. Мне как актрисе, очень интересно было принять участие в закрытии. Каждый год я готовлю для этого фестиваля новые номера, и каждый год я ужасно переживаю. А этот номер, который вы видели на церемонии закрытия, был подготовлен за один день. Мы успели провести буквально несколько репетиций. Номер был технически сложным, нужно было удержаться и при этом петь. Я конечно переволновалось, все же надеюсь, что у меня все получилось».

Во время церемонии, на сцене зарадилась своя маленькая традиция. Каждый, кто выходил на сцену, благодарил переводчиков. «Казань славится своими переводчиками», – пошутил ведущий Александр Гордон. Слова благодарности переводчикам звучали на протяжении всей церемонии.

Главный приз, гран-при X Казанского международного фестиваля мусульманского кино завоевала полнометражный игровой фильм хорватского режиссера Арсена Антона Остожича «Путь Халимы».

Торжественная программа завершилась песней «Татарстан» в исполнении группы «Казан егетлэре».

 

Победители конкурсной программы Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Номинация: «Лучший короткометражный документальный фильм».
Победитель: «Калифорнийские мусульмане» . Режиссер Суфиан Берричи (Франция)

Номинация: «Лучший полнометражный документальный фильм»
Победитель: «Афганистан 2014 — в деталях». Режиссер Рази Мохеби, Сойхела Мохеби (Италия-Афганистан)

Номинация: «Лучший анимационный фильм»
Победитель: «Зилантовы сказки». Режиссер Сергей Киатров (Россия).

Номинация: «Лучший короткометражный игровой фильм» 
Победитель: «Февраль». Режиссер Руслан Магомадов (Россия)

Номинация: «Лучшая операторская работа полнометражного игрового фильма»
Победитель: «Испытание». Режиссер Александр Котт (Россия).

Номинация: «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма»
Победитель: «Последняя остановка». Режиссер Марсио Кури (Бразилия)

Номинация: «Лучшая женская роль в полнометражном игровом фильме»
Победитель: Актриса Тамара Миронова, «Бабу». Режиссер Андрей Гребенкин (Беларусь).

Номинация: «Лучшая мужская роль в полнометражном игровом фильме»
Победитель: Актер Даниил Шигапов, «Курбан-роман: история с жертвой». Режиссер Салават Юзеев (Россия)

Номинация: «Лучшая режиссура полнометражного игрового фильма»
Победитель: «Умереть отмщенным. Письма из прошлого». Режиссер Октай Мир-Касым (Азербайджан) и «Прошлой зимой» / реж. Салем Салавати (Иран)

Гран при X Казанского кинофестиваля: «Лучшим полнометражным игровым фильмом» назван «Путь Халимы»/ реж. Арсен Антон Остойич (Хорватия)

Специальный приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» - фильм «Она». Режиссер Лариса Садилова (Россия)

Камилла Сафиуллина

Социальные комментарии Cackle