• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Удивительные фотографии мечетей

Время чтения: 2 мин
4314

Иранский фотограф Мохаммад Реза Домири восхищается каждым священным местом поклонением мусульман в виде мечети  и благодаря своим фотографиям дает возможность побывать в столь домами Всевышнего, которыми усыпан весь наш мир.

Поначалу Реза занимался фотографированием египетских пирамид и других исторических мест. Хотя его интерес к архитектурной фотографии очень специфичен – его работы мечетей и других места поклонения передают универсальное сообщение для людей всех вероисповеданий.

"Я поражаюсь всем усилиям, которые были потрачены при строительстве того или иного храма. Ведь каждая мечеть это тонко продуманное, символичное архитектурное решение. Я добавляю свою дозу волшебной силы цифрового объектива, чтобы каждый, кто видит эти работы, мог почувствовать то, что чувствую я при виде этих мест», - говорит фотограф.

По словам Реза, что взгляд на архитектурную фотографию глубоко интеллектуальный и эмоциональный, и отмечает отсутствие каких-либо коммерческих намерений.

"До сих пор ни одно правительство и ни одна организация не поддерживала меня материально. Я делаю это, потому что для меня это нечто важное и полезное", - отметил он.

Реза побывал во многих мусульманских странах. Недавно он вернулся из поездки в центральный Иране, где он запечатлил купола, башни и арки исламской культуры.

Целью Резы является раздвинуть границы стандартной фотографией, как с точки зрения содержания, так и техники. Для лучшего ракурса священных мест, Реза в основном использует широкоугольный объектив, который увеличивает глубину и размер объекта в фото.

Кроме того, иранский фотограф часто использует технику панорамной съемки, когда делается несколько фотографий одного объета с разных ракурсов, а потом это соединяется в одну фотографию.

Детальная мозаика, сложные цвета, архитектурная симметрия, колонны и купала, сложные архитектурные решения – это все запечатляется объективом Реза.

Реза тщательно планирует время фотосессии, ведь именное нужное время проявляет красоту в лучшем проявлении, также как и в жизни, считает он.

"Это мое личное наблюдение. Например, чтобы в полной мере увидеть красоту мечети Насир Аль-Мульк в Иране, вам следует посетить ее в нужное время года: в начале зимы или в конце осени, рано утром, чтобы поймать свет, проливающийся сквозь витражи. Если вы посещаете ее во второй половине дня или летом, у вас не получатся хорошие фотографии".

Начинающим фотографам Реза советует выбирать наиболее подходящее время съемки, обратить внимание на состав и текстуру здания, узоры и такие моменты, как свет и тени, которые придают структуре глубину ".

Представляем вашему вниманию подборку удивительных работ фотографа. Чтобы вы тоже смогли окунуться в волшебный мир мечетей.

Аquila-style

Социальные комментарии Cackle